Posted 10 сентября 2021,, 23:41

Published 10 сентября 2021,, 23:41

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Хабаровском крае ждут кету на нерестилищах

10 сентября 2021, 23:41
Охранные мероприятия организованы в заповедниках, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

В осенний период должна начаться миграция тихоокеанского осенней кеты осеней к местам естественных нерестилищ рек Анюй, Хар, Пихца, которын находятся на территории Национального парка «Анюйский».

Нерест тихоокеанского лосося — это важная часть экосистемы. Осенняя кета служит источником питания для многих животных. Погибающие отнерестившиеся лососи также являют кормом для подрастающих мальков.

Дойдет ли кета до рек Хабаровского края? Пропустят ли рыбопромышленники, перегородившие заездками главную реку региона в устье Амура?

Во время нереста кеты в Национальном парке «Анюйский» предпринимаются меры для создания благоприятных условий: исключения фактора беспокойства и исключение случаев браконьерства.

В этот период сотрудники Национального парка всегда уделяют особое внимание по проведению охранных мероприятий.

Для сохранения и создания благоприятных условий для нереста тихоокеанского лосося, на основании правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна от 23.05.2019 г. № 267 проводятся следующие меры по ограничению посещения Н.П. «Анюйский»:

Запрещено движение плавсредств и нахождение физических лиц и организованных групп туроператоров в заливах и притоках реки Анюй, в урочище реки Манома, Тормасу и урочище озера Гасси с притоками Хар и Пихца с 7 сентября 10 ноября.

Разрешено организованным группам туроператоров и физическим лицам движение и любительское рыболовство по основному руслу реки Анюй на специально выделенных маршрутах, согласно зонированию территории ООТП

"