Posted 10 сентября 2021,, 23:27

Published 10 сентября 2021,, 23:27

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В хабаровском магазине на детских носках обнаружили ненормативные надписи

10 сентября 2021, 23:27
Некоторые фразы несли смысловую нагрузку, способствующую призыву к аморальному образу жизни, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу Уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае.

В ходе рейдовых мероприятий акции «Патруль безопасного детства» на прилавках магазина одного из торговых центров г. Хабаровска членами Общественного экспертного совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Хабаровском крае были выявлены товары, противоречащие требованиям Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», о маркировке и доступности информации в общественных местах.

В частности на носочно-чулочных компании допускают надписи, формирующие негативные проявления в детской, подростковой и молодежной среде, а именно буллинг, травля, оскорбления, уничижительное отношение к окружающим и своей личности.

«Эксплуатация запрета на ненормативную лексику. Использована игровая форма — „языковая игра“, которая вызывает интерес у молодёжи, особенно у подростков. Носочки — популярная вещь из гардероба молодых людей. Таким образом, при перемещении владельца одежды идёт распространение моды на ненормативную лексику (нецензурную брань), что наносит вред развитию несовершеннолетних», — отметил эксперт Общественного совета лингвист.

В целях предупреждения нарушения прав и законных интересов детей Уполномоченный обратился в адрес прокуратуры и УФАС Хабаровского края.

Из ответов ведомств можно отметить, доводы экспертов и Уполномоченного внимательно изучены специалистами и являются справедливыми.

Установлено, что место продажи открыто для просмотра со всех сторон. Специалист-филолог уточнил, что имеются надписи не только завуалированной, но и открытой нецензурной брани на русском языке. Некоторые фразы несут смысловую нагрузку, способствующую призыву к нездоровому, аморальному образу жизни (алкоголизм, сексуальные отношения). Также есть надписи, унижающие человеческое достоинство окружающих.

Слова-контексты влияют на смысл текст и его восприятие, как призыв к нездоровому, аморальному образу жизни, неприемлемому для цивилизованного общества, в связи с чем, указанные товары противоречат требованиям Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Вынесено представление об устранении и возбуждено дело об административном правонарушении в рамках ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ.

"