Posted 11 октября 2019,, 11:00

Published 11 октября 2019,, 11:00

Modified 31 августа 2022,, 05:10

Updated 31 августа 2022,, 05:10

Fitch: рейтинг Альфа-Банка может быть повышен в следующем году до BBB-

11 октября 2019, 11:00
Авторитетное агентство Fitch Ratings повысило прогноз Альфа-Банка до «позитивного» и подтвердило рейтинг на уровне ВВ+.

Рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило прогноз по перспективе дефолта в иностранной и российской валютах со «стабильного» на «позитивный». При этом кредитный рейтинг заявлен на позиции ВВ+, и не исключена возможность его дальнейшего повышения в течение следующих двух лет, пишут “Новые Известия”..

Как считают эксперты Fitch Ratings, Альфа-Банк обладает высоким конкурентным уровнем на кредитном рынке России среди частных коммерческих банков. Отмечается, что банк располагает активами высокого качества, хорошей ликвидностью и сильным портфелем фондирования. Привлеченные ресурсы формируются за счет значительной доли капитала до востребования – более 40% от всей суммы, что в свою очередь хорошо отражается на стабильности кредитования и снижении расходов. Агентством подчеркивается, что стоимость фондирования Альфа-Банка несколько выше, чем у госбанков и иностранных кредитных компаний (4,3%). Кроме того, высоко оценивается доступность Альфа-Банка к крупнейшим получателям займов и кредиторам, а также стабильность его показателей.

Повышение рейтинга до «позитивного» дает основания полагать, что в будущем банку может быть присвоен уровень ВВВ-. Причем это может произойти в следующие один или два года. Решение агентства связано также с недавним улучшением операционной среды в России, но оно также зависит от ряда других факторов: хороших показателей по розничному кредитованию, объему прибыли и капитализации Альфа-Банка.

"