Posted 11 октября 2021,, 00:55

Published 11 октября 2021,, 00:55

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Бурятские куклы из рога претендуют на победу в российском конкурсе

11 октября 2021, 00:55
В голосовании «Сокровища России» они конкурируют с вологодским кружевом и урюпинским пухом, сообщает Транссибинфо.

Бурятия участвует в онлайн-голосовании «Сокровища России», организованном журналом National Geographic Traveler. Конкурс посвящен туристическим возможностям нашей страны, сообщается на официальной странице журнала. Организаторы считают, что проект поможет определить главные достопримечательности, а также открыть новые точки на туристической карте России.

В «Сокровищах России» — девять номинаций. Бурятия представлена в трех из них.

В лидерах голосования в номинации «Национальная кухня» находятся бурятские буузы — паровые пельмени, похожие на манты. Они набрали 14 процентов голосов. Их ближайшие конкуренты — перепечи (Удмуртия), сарептская горчица (Волгоградская область) и донские раки (Ростовская область). У этих конкурсантов — от 9 до 11 процентов.

В номинации «Народный промысел» представлены бурятские изделия из рога. Они набрали 4 процента голосов. «Сегодня можно встретить исключительно новое решение — куклу из рога, — сказано в описании к номинации. — Разнообразие решений может быть достигнуто путем использования яркой цветовой гаммы и разных конструктивных решений». Самые сильные конкуренты здесь — вологодское кружево (11%) и урюпинский пух (также 11%). Рога КРС — это материал, который давно используется в Бурятии в народных промыслах. Куклы из рога — это запатентованная авторская технология мастеров Бурятии, каждая кукла неповторима и изготавливается вручную в течении нескольких дней.

В номинации «Пляжный, оздоровительный или рекреационный курорт» за победу борется курорт «Горячинск». Сейчас у него — 4 процента голосов. Однозначные лидеры здесь — город Зеленоградск в Калининградской области (18%) и курорт Белокуриха на Алтае (15%).

Голосование за номинантов открыто и пройдет до 31 октября. Отдать свой голос можно здесь. Итоги будут подведены в ноябре 2021 года.

"