Posted 11 октября 2021,, 00:00

Published 11 октября 2021,, 00:00

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Хабаровчан атакуют бродячие собаки

11 октября 2021, 00:00
Ежедневно от горожан поступают жалобы на стаи животных, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Центр управления регионом Хабаровского края.

— Во дворе дом на улице Малиновского, 42 на детской площадке очень много бродячих собак. Выходит тетя с пакетиком и кормит их. А то, что к дому страшно подойти никого не волнует. Собаки чипированы, -пишут хабаровчане в одной из социальных сетей.

— На Рабочем городке тоже много бродячих собак. Бегает целая стая.

— В поселке Горького тоже стая собак бегает. Жутко. Звери кидаются на людей и драки с чужими собаками устраивают. Оккупировали детские площадки, не подойти с детьми.

— На улице Бойко Павлова, 6 тоже свора псов.

— На Запарина, 156 тоже много собак, которые лают по ночам.

— Район пешеходной тропы в сторону питомника Лукашова около ГСК. Собак штук 5. На людей нападают, типа играют. Звери большие. Страшно.

И это только малая часть сообщений.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, мэрия получила на отлов бродячих собак дополнительную краевую субвенцию в размере 7,6 миллиона рублей.

— 1-го сентября заключен еще один договор с ИП Лемихова Е.С. на отлов 736 животных, — рассказали в мэрии. — По контракту предусмотрен отлов безнадзорных животных, 15-дневное содержание, стерилизация, маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками. После проведения вышеуказанных мероприятий животных выпускают на прежние места их обитания.

К сожалению, эти меры иногда не купируют у животного немотивированную агрессию. Сейчас нормы отлова пересматриваются законодателями на федеральном уровне, возможно, будут изменения. Для отлова собак необходимо подать заявку в комитет администрации города по управлению тем районом, где были замечены животные: Краснофлотский район (79 07 23); Кировский район (41 95 36); Центральный район (32 93 63); Железнодорожный район (31 53 85, 40 88 26); Индустриальный район (40 90 49). С уважением, мэрия Хабаровска!

Стоит добавить, что одними усилиями администрации города эту проблему решить невозможно. До тех пока будет кормовая база, будут и стаи собак. Кормовая база — это вовремя неубранные помойки, открытые мусорные баки. Свою лепту вносят и «добрые» горожанки, подкармливающие животных.

Есть еще и непутевые граждане, которые упрямо отправляют своих питомцев в самовыгул. Добавляют и граждане, которые упрямо не хотят стерилизовать животных, а приплод просто выбрасывают.

Пока есть в городе такие горожане стаи бродячих животных будут только увеличиваться.

"