Posted 10 октября 2021,, 23:27

Published 10 октября 2021,, 23:27

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае появится столица дальневосточного страусоводства

10 октября 2021, 23:27
Ей станет рабочий поселок Ванино, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Разведение страусов — не экзотика и не прихоть, а вполне рентабельный бизнес. Сегодня этих гигантских птиц, приносящих реальные прибыли, благополучно разводят в южных регионах и в средней полосе России. Теперь эти экзотические птицы появились и в Хабаровском крае.

Превратить Ванино в столицу дальневосточного страусоводства решили супруги-фермеры Сергей и Ирина Кадыковы, владельцы дальневосточного гектара. Они организовали ферму, где уже почти год выращивают экзотических птиц для Дальнего Востока.

— В нашем крае на удивление пригодные для этого условия, уверены страусоводы. — Этих птиц содержать намного выгоднее, чем ту же свинью или корову, потому что им нужно гораздо меньше корма.

В сутки птица съедает около четырех килограммов кормовой смеси.

Черные африканские страусы — самые крупные птицы в мире. Мощные ноги, массивное туловище, великолепные перья — есть на что посмотреть. Но наряду с декоративностью, эти птицы вызывают и коммерческий интерес. Страусы — заманчивый объект разведения для фермеров. Разводить их — выгодное дело, сулящее несколько статей дохода. Помимо мяса и яиц, прибыль приносят кожа, жир, перья, когти, клюв

Яйцо весит до 2 килограммов. Плюс мясо. Взрослая птица весит до 150 килограммов, из которых 70 — чистое мясо.

Холодный период в Ванино страусы перенесли легко. В марте, когда еще снег лежал, птицы в нем купались, даже снежинки клювом ловили.

— Мы будем рады, если наш Ванинский район будет славиться страусами. Может когда-нибудь Ванино станет обязательной точкой в дальневосточном, а то и российском экотуризме.

Кстати, легенда, что напуганный страус прячет голову в песок, вероятно, происходит от того факта, что самка страуса, сидящая на гнезде, в случае опасности распластывает по земле шею и голову, стремясь стать незаметной на фоне окружающей саванны. Так же страусы поступают при виде хищников. Если к такой затаившейся птице приблизиться, она мгновенно вскакивает и убегает.

"