Posted 11 октября 2021,, 04:32

Published 11 октября 2021,, 04:32

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровском районе обнаружили тигрицу с двумя малышами

11 октября 2021, 04:32
Их запечатлели фотоловушки Большехехцирского заповедника, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Начало октября. Золотая осень в разгаре, и уже заметно похолодало. Тайга укрылась под цветастым покрывалом, словно озябла от холодных ночей. Красный, жёлтый, оранжевый и с ними контрастный зелёный — это корейские сосны раскинули свои могучие раздвоенные вечнозеленые кроны над общим пологом тайги, добавляя в осеннюю палитру особый колорит.

А по распадкам эхом расстилаются изюбриные песни и слышится в них и дикая страсть, доходящая до отчаяния, и грусть наступающей зимы.

Всю эту красоту и страсть наблюдала в начале октября группа сотрудников научного отдела «Заповедного Приамурья» в Большехехцирском заповеднике, совершая в запланированные сроки очередной полевой выход. Традиционно одной из задач, стоящих перед специалистами в районе проведения полевых работ, была замена элементов питания и считывание информации с карт памяти.

«На кадрах, кроме главы полосатого семейства амурского тигра Одыра, в сентябре отметилась и его спутница жизни — тигрица Злата, да не одна, а с двумя малышами.Неожиданно было видеть двух маленьких тигрят, а не трёх, что родились летом прошлого года и должны бы уже стать размером с мать», — отмечает научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Приамурье» Константин Шайдуров.

Кто-то скажет, что природа жестока и беспощадна со своим механизмом естественного отбора. Возможно, но не нам судить. В конечном итоге — выживает сильнейший.

Почти год назад в Большехехцирский заповедник «ворвалась» настоящая беда — африканская чума свиней (АЧС). Болезнь выкосила практически подчистую диких кабанов, из-за чего амурские тигры оказались в пищевой блокаде.

«В Большехехцирском заповеднике дикие кабаны занимают примерно 65-70% рациона тигра. Кабан служит главным объектом питания и тигрят, которые способны нормально расти и развиваться исключительно на мясе этих копытных. Очевидно, столкнувшись со столь серьёзной проблемой накануне зимы — полное отсутствие кабанов, тигры были поставлены на грань выживания. Ведь такие виды как гималайский медведь, барсук и енотовидная собака, составляющие в тёплое время года и без того малонадёжную альтернативу привычной пище, ушли в зимний сон. Поэтому прошлой зимой тигры в заповеднике были вынуждены голодать. Возможно, от бескормицы или по другой причине, но к концу прошедшей зимы тигрица Злата была уже одна», — предполагает Константин.

Но жизнь продолжается, и в нынешнем году у Златы появились на свет ещё два тигрёнка. Это уже третье её потомство.

Продолжается жизнь не только у тигров, но и у кабанов. На трёх фотоловушках, установленных в заповеднике в разных местах, отметились и эти животные. С одной из самок дикого кабана было десять крепеньких поросят. Учитывая, что свинья имеет пять пар сосков, репродуктивность самки составила сто процентов.

К тому же, урожай жёлудя дуба монгольского и ореха кедра корейского в этом году хороший, и если исключить глубокоснежную зиму и повторной волны АЧС, то прогноз на благополучную зимовку и для кабанов, и для тигров в целом утешительный.

Однако время покажет …

"