Posted 11 ноября 2021,, 02:25

Published 11 ноября 2021,, 02:25

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Большая или маленькая: кто больше коптит воздух в Чите?

11 ноября 2021, 02:25
Снова вернемся к итогам круглого стола ОНФ по программе «Чистый воздух».

Самая проблемная составляющая более менее экологичного отопления — дрова, которые стоят неоправданно дорого (по 18 тысяч рублей за машину). Причём это касается не только Читы и её окрестностей, но и достаточно отдалённых районов, окруженных тайгой.

В качестве альтернативного метода обогрева гендиректор «Читаоблгаза» Константин Фокин, предложил «газифицировать всех желающих, в том числе и жителей районов края». В реальность варианта верится мало — весной-летом в крае возник дефицит газа, который долго не могли решить несмотря на подключение федеральных структур. А осенью в край привезли партию бракованного топлива с очень резким запахом. Так что без налаженной системы поставок, которую предусматривает программа газификации, подобная мера невозможна.

Наиболее реальное предложение прозвучало от замдиректора забайкальского филиала компании «Россети Сибирь» Ивана Волкова. Точнее, напоминание, что программа «Чистый воздух» предусматривает перевод частных домов в Чите на электрическое отопление. Компания готова расширить программу и включить в нее частные сельские дома. В качестве примера он привел Якутию, где подобная программа успешно внедряется.

Но проблема не только в частных домах. Участники круглого стола особо отметили, что проверки профильных ведомств по контролю выбросов в атмосферу проводятся в основном на крупных предприятиях, которые за этими показателями как раз следят. При этом полностью игнорируются малые котельные, которые чадят всю зиму.

Читинцам предложили сфотографировать дым из таких труб и отправить на почту ktodymitvchite@yandex.ru. В такое случае станет хотя бы примерно понятно, сколько подобных котельных загрязняют воздух над Читой.

"