Posted 11 ноября 2021,, 11:06

Published 11 ноября 2021,, 11:06

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Экопроект «Душа Каспия» завершил осенний этап изучения каспийских тюленей

11 ноября 2021, 11:06
Экологический проект по изучению и сохранению каспийского тюленя «Душа Каспия» завершил осенние экспедиционные работы. Они состояли из двух этапов.

Авианаблюдения прошли с 25 по 30 октября. В состав экспедиционной команды вошли учёные ИПЭЭ РАН и Астраханского государственного заповедника, а также съёмочная группа фонда «Чистые моря». В результате выполнения четырех авиамаршрутов было установлено, что единственная обнаруженная залёжка в российской акватории Каспийского моря находится на острове Малый Жемчужный и близлежащих отмелях. Ее численность составляет около 500 особей. Всего было обследовано 12 тыс. кв. километров побережья и акватории от границы с Казахстаном на востоке до Махачкалы на западе. Об этом пишет newsnn.ru.

Морской этап экопроекта стартовал 8 ноября. В ходе его выполнения экспедиционной группе удалось добраться до острова Малый Жемчужный по воде. Ведущий специалист по тюленям ИПЭЭ РАН, кандидат биологических наук Мария Соловьёва с помощью коллег сделала необходимые замеры, взяла кровь на анализы, шерсть и вибриссы — это усы тюленя. На крупных особях, самый большой из которых весил 85 килограммов, были установлены спутниковые метки производства РФ «Пульсар». По завершении процедур всех тюленей отпустили на волю.

Собранные анализы будут изучены в московской лаборатории. На данный момент известно, что почти все животные были в хорошем состоянии, кроме одного самца, на теле которого присутствовали раны, похожие на раны от рыболовных сетей. По первым результатам наблюдений можно сказать, что пока тюлени остаются вблизи острова Малый Жемчужный.

Помимо тюленей учёные встречали как во время полётов, так и в море множество птиц, косяки рыб и брошенные сети.

"