Posted 11 ноября 2021,, 10:30

Published 11 ноября 2021,, 10:30

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Как 5 процентов превратить в сенсацию: кому не даёт покоя энергетика

11 ноября 2021, 10:30
Эксперты обращают внимание на бесконечное количество проверок, которые проходят в ТГК-14.

В ПАО «ТГК-14» прокомментировали информацию о прокурорской проверке в Улан-Удэ, после которой компании выписали штраф. Обоснование — неправомерное начисление почти 3 миллионов рублей потребителям 25 многоэтажек.

«Указанная история публикуется не впервые, в связи с чем возникает вопрос — почему старая тема поднимается снова, формируя вокруг компании негативную информационную повестку? — сообщили теплоэнергетики. — Причем каждый раз она преподносится как вновь выявленный факт». В компании напомнили, что ТГК-14 обеспечивает теплом больше двух тысяч домов и обслуживает около 120 тысяч лицевых счетов. При этом происходит постоянное столкновение с трудностями — они возникают из-за неоднозначного толкования норм действующего законодательства.

Эксперты телеграм-канала «Недебри» объяснили человеческим языком юридические закавыки. «В случае, если в доме стоит прибор учета, то начисления определяются по его данным — даже если он меньше или больше норматива, — рассказали авторы канала. — И, к слову, сколько начислят счетчики — это ответственность управляющих компаний, которые занимаются обслуживанием приборов учета и внутренних коммуникаций домов. Им же — управляшкам — потребители за это ещё и доплачивают. Однако, когда прибор учёта ломается, в УК часто не торопится его чинить — там могут быть даже не в курсе из-за недостаточно тщательного контроля и отсутствия регулярных проверок. Здесь и начинаются проблемы с начислениями».

Правила расчета за коммунальные услуги определяются постановлением правительства РФ № 354. Этой же нормой пользуются все поставщики энергии в России. «Искать заговор тут бессмысленно», — подчеркивают «Недебри».

Интересно, что при этом ТГК-14 выдерживает бесконечные проверки одного надзорного ведомства за другим. В 2020 году в компании прошло больше четырехсот проверок. «Тогда сами же надзорщики разводили руками и говорили, что в 95 процентов случаев компания не причем», — напомнили в телеграм-канале. — У энергетиков просто нет опции нарушать законы или выдумывать свои».

«Недебри» находят странным, что подобные информационные поводы публикуются с завидной периодичностью. При этом отопительный сезон 2021-2022 проходит в бурятской столице стабильно и практически идеально.

ТГК-14 ведет постоянную разъяснительную работу с населением о формировании платежей за тепло.Если по поводу начислений возникают вопросы, жители Улан-Удэ могут обратиться в call-центр компании по номерам: 27-82-01, 27-82-02. Также компания принимает заявки клиентов через Мобильное приложение и Личный кабинет на официальном сайте.

"