Posted 11 ноября 2021,, 05:15

Published 11 ноября 2021,, 05:15

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

На Сахалине планируют ускорить подачу газа для предприятий

11 ноября 2021, 05:15
По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, предприятия теперь в разы быстрее будут подключать к газопроводу, сообщает Транссибинфо со ссылкой на Департамент информационной политики Сахалинской области.

Бизнес на Сахалине планируют поддержать, начиная еще со стадии формирования инфраструктуры. По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, предприятия теперь в разы быстрее будут подключать к газопроводу. Каждый этап, по словам Лимаренко, требует незамедлительного ускорения.

«Нужно разделить процесс технологического присоединения на процедуры и выяснить, сколько времени занимает каждая. Если продолжительнее всего согласование бумажек, нужно работать в этом звене. Мы стремимся создавать максимально комфортные условия для ведения бизнеса на островах, — отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Глава региона пояснил, что это важно не только для развития экономики, но и обеспечения занятости населения. Каждое отдельное предприятие — это новые рабочие места. Поддерживая бизнес, власти региона практически снижают уровень безработицы.

Сроки подключений закреплены в новом постановлении правительства РФ — обеспечить газоснабжением предпринимателей должны в течение 30 дней до года. Лимаренко заявил, что в эти периоды нужно особенно тщательно проверять процесс подключений, а на основе аудита стараться ускорить каждый этап работы.

В настоящее время на Сахалине газифицировали предпринимателей из Охинского, Тымовского, Ногликского, Анивского районов, а также представителей бизнеса в столице региона. В следующем году планируют снабдить газом и Корсаковский район. Однако сроки присоединения к голубому топливу будут зависеть от расстояния между узлом газораспределительной сети и объектом капитального строительства.

«Если газовая сеть находится в границах земельного участка, подключение занимает до 30 дней. Если на расстоянии 30 метров — 100 дней, от 30 до 200 метров — 135 дней, от 200 до 500 метров — 200 дней, свыше 500 метров — 1 год», — уточнил зампредседателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко.

Сахалинский бизнес-омбудсмен Андрей Коваленко позитивно воспринял вышеупомянутые требования по срокам, добавив, что это привнесет ясность в понимании того, за какое время должны провести ту или иную работу.

Помимо ускорения газификации, правительство намерено как можно скорее подключить предприятия к коммунальным коммуникациям — к системам водо- и теплоснабжения, а также водоотведения и канализации. Сегодня в течение трех рабочих дней уже рассматривают заявки, и уже потом, в течение месяца, заключают договор. Для этого необходимо получить еще и разрешение от Ростехнадзора после проектно-исследовательских и строительно-монтажных работ — на это должно уйти от месяца до года. Сахалин по данному показателю на сегодняшний день является одним из лучших в России: по закону на прокладку коммунальных сетей предусмотрено время до двух лет.

"