Posted 11 ноября 2021,, 12:47

Published 11 ноября 2021,, 12:47

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Сбер показал миру свой новый суперкомпьютер Christofari Neo

11 ноября 2021, 12:47
Сбер и его дочерняя компания SberCloud продемонстрировали всем миру новый отечественный суперкомпьютер с высокой производительностью - Christofari Neo.

По информации newsnn.ru, эксперты отмечают, что у новой продукции имеется эффективная производительность. Его двойная точность достигает отметки почти в 12 петафлопс (11.95 PFLOPs).

Отмечается, что Christofari Neo создан на базе технологий NVIDIA. В частности, процессорами новой техники оказались NVIDIA A100 с 80 Гб памяти. Благодаря им компьютеру обеспечена высочайшая производительность в задачах ИИ, а также умение работать с большими ИИ-моделями и массивами данных.

Кроме того, в финансовой организации рассказали, что отечественный суперкомпьютер позволит обучаться и дорабатывать модели-трансформеров с самой современной архитектурой, которые обучают на больших датасетах. Первым, кому удалось протестировать новую продукцию, стали команды SberDevices и Sber AI.

С помощью ML Space команда SberDevices сумела бесшовно переключаться между суперкомпьютерами, а также заняться оптимизацией стоимости и скорости обучения моделей-трансформеров ruGPT-3 & family, которые оказались доступными для дообучения и теста в SberCloud.

По словам исполнительного вице-президента СТО Сбербанк Груп Давида Рафаловского, новый суперкомпьютер выведет скорость обучения моделей на новый уровень. Кроме того, он подчеркнул, что это позволит реализовать прорывные сервисы и продукты, использующие самые передовые технологии

Подытожив, Рафаловский заявил, что нынешние и потенциальные клиенты SberCloud смогут воспользоваться мощностями сразу двух суперкомпьютеров.

"