Posted 11 ноября 2021,, 20:21

Published 11 ноября 2021,, 20:21

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Сергей Кириенко положительно оценил творческие способности воспитанников «Артека»

11 ноября 2021, 20:21
Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов поприсутствовали на праздничной церемонии открытия кабинета Российского движения школьников, который располагается на базе школы Международного детского центра «Артек».

Как сообщает newstracker.ru, новые кабинеты РДШ также заработали в 11 субъектах России в стенах общеобразовательных школ.

Исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева в ходе торжественной церемонии отметила, что такие кабинеты появляются в школах для организации групповой творческой работы, чтобы дети могли обсудить новые идеи и проекты, а также для проведения внеклассных уроков, факультативов и мастер-классов. Она надеется, что обстановка и интерьер таких кабинетов будут располагать молодежь к творческому развитию, стремлению в получении новых знаний и вдохновению.

Общий стиль работы в кабинетах РДШ по всей стране остается неизменным. В зависимости от региона меняется только содержание проектов — героями выступают конкретные исторические личности, родиной которых является тот или иной город, поселок, субъект РФ. Вместе с кабинетом в школе «Артека» заработали и кабинеты в муниципальных центрах образования Республики Мордовии, Курской области, Ленинградской области, Ставропольского края, Кировской области, Мурманской области, Республики Карелии, Красноярского края, Свердловской области, Республики Тыва (Тува) и Тюменской области.

Сергей Кириенко в рамках посещения школы «Артека» не только осмотрел новый кабинет, но и ознакомился с программой развития общественной активности младшеклассников «Орлята России». Целью такой программы является формирование морально-нравственных ценностей у подрастающего поколения и основ патриотического воспитания. Детям прививают уважение к таким ключевым ценностям, как Родина, семья, природа, товарищеская взаимовыручка, доброта и труд.

Сергей Кириенко отметил талант всех участников, которые выступали на сцене. Он заявил, что если ребята будут заниматься в театральной студии, они добьются больших высот. Кириенко подчеркнул, что каждый школьник имеет нераскрытый творческий потенциал и таланты, над которыми необходимо работать. В завершение он пожелал детям удачи и дальнейших успехов.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов ответил на актуальный вопрос о возобновлении проекта «Зарница». Он рассказал, что сейчас данный проект, который хорошо известен предыдущим поколениям, только начал возрождаться, так же, как и организация школьного движения в целом.

Кравцов отметил успехи Российского движения школьников, подчеркнул, что им уже удалось проделать большую работу. РДШ делает сейчас то, чего, возможно, раньше не хватало российским школьникам. Теперь дети могут насладиться живым общением, проявить себя в различных общественных началах, заняться творчеством, а также попробовать свои силы в «Зарнице» и прочих проектах, реализуемых РДШ.

"