Posted 11 ноября 2021,, 18:25

Published 11 ноября 2021,, 18:25

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

В Башкирии специалисты предложили обрабатывать дороги безопасным хлоридом кальция

В Башкирии специалисты предложили обрабатывать дороги безопасным хлоридом кальция

11 ноября 2021, 18:25
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Республике Башкортостан коммунальные службы планируют перейти на более безопасные реагенты для обработки дорожного покрытия во время зимней гололедицы. Обсуждения идут вокруг хлорида кальция, который ученые считают одним из наиболее безопасных продуктов в настоящее время.

Как сообщает mkset.ru, вопросы о содержании автомобильных дорог в республике поднимались на недавно проведенном круглом столе «Зима: безопасно, чисто, экологично».

Как показывают самые последние исследования, песок, который ранее повсеместно использовался в России для борьбы с гололедом на дороге, не отличается особой эффективностью и экологичностью, как считалось ранее. Песок из-за слишком большого потока автомобилей постепенно истирается в пыль, которая не только загрязняет воздух, но и попадает в легкие, провоцируя ухудшение здоровья населения.

Заведующая кафедрой общей и военной гигиены Северо-Западного медицинского университета Лилия Аликбаева отметила, что в 2016–2017 годах был проведен ряд исследований в четырех российских городах, в том числе и в Уфе — столице Башкортостана. По результатам такой проверки было установлено, что дети, которые проживают вблизи крупных автодорог, чаще своих ровесников страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, дерматологических проблем, нарушений работы эндокринной системы и прочих осложнений здоровья.

Также стоит учитывать, что песок в процессе смешивания с грязью и прочими отходами автодорожного комплекса превращается в так называемый смет на дорогах. Отходы такого содержания имеют в составе ядовитые химические соединения I и II класса опасности, включая и тяжелые металлы. Помимо этого, применение песка в дорожном автохозяйстве оказывает влияние и на климат.

На прошедшем круглом столе также выступил советник главы Сибирского автодорожного института Станислав Мамулат, который предложил взять на вооружение опыт зарубежных стран, где 99% реагентов для обработки дорог в зимнее время состоят из хлоридов с различными ингибирующими добавками, позволяющими смягчить воздействие на автомобильную резину, обувь пешеходов и здоровье граждан в целом.

Хорошей альтернативой песку могут стать реагенты с кислотно-щелочными составами. Представители АО «Башкиравтодор» рассказали, что распространенные суждения о негативном воздействии таких реагентов не имеют ничего общего с действительностью.

Стоит иметь в виду, что увлажненная соль хорошо прилипает к дорожному полотну, способна активнее расплавлять лед, она меньше сдувается на обочину из-за оживленного автомобильного трафика, не образуя смет. Современные технологии позволяют увлажнять соль при помощи таких двухфазных реагентов, как растворы хлорида натрия, хлорида кальция и хлорида магния. Их использование помогает сократить расходы на обслуживание дорог зимой в 2-3 раза, а также в 4 раза снизить количество пыли на улицах и уменьшить воздействие на здоровье граждан до безопасного минимума.

Что касается экологической стороны вопроса, то стоит иметь в виду, что хлорид кальция по уровню воздействия на озоновый слой Земли и формирование парникового эффекта несет не больше вреда, чем свекольный сок, за счет своего короткого жизненного цикла.

Глава Башкирской содовой компании (БСК) Эдуард Давыдов, который является химиком по образованию, также разделяет мнение о том, что хлорид кальция является одним из наиболее безвредных продуктов. В числе приоритетов деятельности БСК ее генеральный директор назвал вопросы экологичности производства и безопасности выпускаемой продукции.

"