Posted 10 декабря 2021,, 23:58

Published 10 декабря 2021,, 23:58

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Строительство Малмыжского ГОКа даст Хабаровскому краю 2500 рабочих мест

10 декабря 2021, 23:58
Накануне Михаил Дегтярев представил стратегию развития края на ближайшие годы. При реализации одной из флагманских инициатив важнейшая роль отводится строительству крупных промышленных объектов. В их числе — горно-обогатительный комбинат на Малмыжском месторождении.

Напомним, стратегия включает пять флагманских инициатив. Первая из озвученных главой региона — «Интересная работа, достойная зарплата», реализация которой, в числе прочего, предусматривает, что Хабаровский край станет экономическим лидером на Дальнем Востоке.

Губернатор поставил правительству задачу к 2026 году удвоить валовой региональный продукт до 1 триллиона 680 миллиардов рублей.

При этом, как отметил Михаил Дегтярев, занять лидирующие позиции регион сможет «только, реализуя крупные инвестиционные проекты». Среди крупнейших инвестпроектов, которые озвучил губернатор, строительство ГОКа на месторождении «Малмыжское».

«Строительство горно-обогатительного комбината затрагивает достаточно много вопросов в сфере энергетики, дорожного хозяйства, газового обеспечения, земельных отношений.Поэтому с правительством Хабаровского края мы плотно работаем и будем работать дальше, — говорит Александр Батаев, генеральный директор ООО „Амур Минералс“. — Сейчас мы находимся на этапе строительства, готовность составляет порядка 10-20%».

Вместе с тем, руководитель металлургической компании отмечает, что на предприятии будет создано более двух тысяч рабочих мест.

«Специальности разные: все, по которым готовят специалистов профессионального образования в крае. На первом этапе мы будем привлекать приезжих, а затем — все кадры должны быть местные. Всего — 2500 рабочих мест», — озвучил Александр Батаев.

Отметим, что на привлечение инвестиций направлен проект «Новый инвестиционный цикл», который предусматривает, что в крае будет внедряться стандарт в работе с инвесторами.

«Запустим ряд новаторских элементов. Среди них–инвестиционная декларация, институт медиации — разрешения спорных вопросов, интерактивная инвестиционная карта, единый свод правил доступа к ключевым элементам инфраструктуры. Все в режиме «одного окна», — обозначил губернатор во время презентации стратегии развития края.

Этот функционал предусмотрен для Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края.

Результатом такой работы должно стать попадание Хабаровского края в двадцатку лучших субъектов России в национальном рейтинге инвестиционного климата к 2026 году.

"