Posted 12 января 2022,, 04:47

Published 12 января 2022,, 04:47

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Промышленный вылов кеты не будут запрещать в Хабаровском крае

12 января 2022, 04:47
Осенняя путина установила антирекорд по вылову рыбы.

Пустые нерестилища лососевых пород рыб были в этом году. Уничтожены популяции горбуши и летней кеты. Теперь под угрозой и популяция осенней кеты. ⠀Общественники, представители коренных амурских народов экологи просили на четыре года запретить промышленный лов кеты в Амуре.

В этом время власть уверена, что пустые нерестилища — дело временное. Опираясь на мнения граждан от науки, спонсируемые рыбопромышленниками, чиновники утверждают, что ничего страшного не произошло, что «лосось смещается на север», происходит «перераспределение центров воспроизводства осенней кеты внутри бассейна Амура» и столетний «круговорот кеты в природе».

— Перемещение лососей на север возможно только для горбуши, но не для кеты. Никто не доказал, что рыба Амура и Приморья мигрировала к северу. Утверждение о перераспределении нерестилищ кеты ни на чем не основано, — сказал Сергей Золотухин, кандидат биологических наук.

Росрыболовство объясняет отсутствие осенней кеты в районах края естественными причинами. Ведомство считает, рыба нерестится в Амгуни, поэтому выше устья этой реки не поднимается, ссылается на наводнение 2013 года и слишком теплую воду, которая вызвала мор рыбы, но ни Рыбнадзор, ни граждане не видели мёртвой рыбы вдоль берегов рек, да и живой тоже рыбаки не замечали, — сообщает Телеграм-канал Komsagram.

В конце марта станут известны промысловые прогнозы. С высокой долей вероятности можно утверждать, что запрета на промышленный лов не будет. Видимо, сократятся сроки рыбалки, увеличатся проходные дни, уменьшатся габариты ставных неводов с заездками и будут ограничены плавными сетями.

А вот как быть с этническим питанием коренных амурских народов и традиционным хозяйствованием, от которых зависит существование этих этносов? Что делать с 200 видами животных, чья жизнь завязана на кете в Хабаровском крае?

"