Posted 12 февраля 2021,, 14:30

Published 12 февраля 2021,, 14:30

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

Проведение в регионах форумов подталкивает развитие местной инфраструктуры

12 февраля 2021, 14:30
Проходящие в регионах международные форумы формируют новый облик городов и дают стимул развивать местную инфраструктуру. Свидетельством этого является реконструкция челябинского аэропорта Баландино. Сегодня на Урале это единственный всепогодный международный аэропорт.

Работы по его реконструкции продолжались три года. И теперь он получил третью категорию ICAO (Международной организации гражданской авиации). Сегодня его стоянка вмещает около 30 самолетов, а через терминал можно пропустить два с половиной миллиона пассажиров в год, или около 900 пассажиров в час. В планах на весну завершить работы по реконструкции международного терминала аэропорта, после чего его пропускная способность вырастет почти в два раза. Об этом пишет mkset.ru.

Как считает советник президента России, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в прошлом году Антон Кобяков, проводимые международные мероприятия в городах России дают толчок к тому, чтобы там развивались ключевые инфраструктурные объекты.

«Все, что создается в России в преддверии международных форумов, формирует новый облик городов и вносит значительный вклад в развитие местной инфраструктуры, появление точек деловой активности, повышение качества жизни», — отмечает он.

По словам руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, за счет развития внутренних воздушных авиалиний можно сохранять транспортную доступность регионов, связывая их между собой. Сейчас за границу воздушные лайнеры улетают из 78 аэропортов России.

«Крайне важно, чтобы международная транспортная доступность для пассажиров увеличивалась», — говорит он.

Реконструкция аэропорта Баландино проходила в ходе реализации государственной программы «Развитие транспортной системы». Ее предусматривал и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Работы по реконструкции воздушной гавани Челябинска проходили накануне крупных международных саммитов стран Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.

"