Posted 11 марта 2021,, 22:22

Published 11 марта 2021,, 22:22

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

В Хабаровске православный театр представит спектакль «Колыбельная России»

11 марта 2021, 22:22
Это одна из самых пронзительных постановок народного театра «Встреча», сообщает Транссибинфо со ссылкой на информационный отдел Хабаровской епархии.

Народный театр «Встреча» на протяжении десяти лет известен хабаровчанам своими постановками, в которых затрагиваются вечные вопросы и проблемы человеческого бытия: вера и неверие, смысл человеческого бытия, осмысляются важные моменты отечественной истории.

В новом году в репертуар возвращается одна из самых пронзительных постановок театра — спектакль «Колыбельная России» по поэме Анны Ахматовой и избранным стихотворениям Осипа Мандельштама. Премьера возобновленного спектакля пройдёт в рамках празднования Дня православной книги и состоится 25 марта 2021 года в 19:00 в театре «Триада».

В «Реквиеме» Ахматовой отражены трагические переживания, эмоции и страдания героини, достигающие в драматическом действе высокого выражения. Крушение империи, война, репрессии, ненависть и любовь, расставания и счастье, вера и боль — находят отражение в спектакле.

Музыка И. С. Баха становится лейтмотивом спектакля и вторит поэзии, соединяясь с ней в единое сценическое действо. В живом исполнении прозвучат песни на стихи Е. Фроловой, Л. Стафф, Н. Добронравова, В. Филимонова.

Благодаря ярким сценическим образам, ахматовский «Реквием» страница за страницей оживает на глазах зрителя. Голоса Ахматовой и Мандельштама сливаются с миллионами голосов тех, кто вместе со страной прошел через мясорубку лишений и духовного оскудения. «Колыбельная России» — это, своего рода, приношение и отголосок вечной памяти всем жертвам политических репрессий.

Спектакль соединяет в себе высокую поэзию и чувственную музыку и будет интересен всем поклонникам поэзии Серебряного века.

"