Posted 12 марта 2021,, 03:14

Published 12 марта 2021,, 03:14

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

В Хабаровском крае появится крымское землячество

12 марта 2021, 03:14
Это случится во время празднования годовщины воссоединения Крыма с Россией, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

19 марта во время телемоста представители Ассамблеи народов Хабаровского края и Крымского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» обсудят создание в регионе крымского землячества.

Хабаровский край имеет с Крымом долгие дружеские и прочные отношения.

«Хабаровский край стал второй Родиной для многих теперь уже бывших жителей Крыма. Например, на Амурском и Хабаровском судостроительных заводах трудятся корабелы из Керчи судостроители Керченского судостроительного завода», — рассказал Владимир Бейк, президент Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири, первый заместитель председателя Ассамблеи народов Хабаровского края.

Стоит отметить, что и в ВУЗах Хабаровского края учится немало студентов, приехавших из республики Крым. Город Юности с 2014-го года имеет побратимские связи с Евпаторией.

«Мы очень разные: в Евпатории развит туризм, у нас — промышленность. Но, наверное, этим мы и можем быть друг другу интересны», — отметил глава Комсомольска-на-Амуре.

За это время были установлены деловые контакты с местными предпринимателями, занятыми в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. Еще одно перспективное направление партнерства — лечение и отдых комсомольчан в евпаторийских здравницах, реабилитация людей с особыми потребностями.

В регионе широко отметят семилетие торжества исторической справедливости.

В течение трёх дней на различных площадках пройдут открытые лекции, деловые игры, а также литературные чтения, в школах региона пройдут открытые уроки, посвященные знаменательной дате в новейшей истории страны. С 17 по 18 марта в Городском дворце культуры 18 команд примут участие в молодежной интеллектуальной игре «Октагон» на тему: «Крым — Россия! Вместе навсегда!». Там же буде развернута книжная экспозиция Дальневосточной государственной научной библиотеки «Культурное наследие Крыма», организована выставка детских рисунков юных севастопольцев, представленная Центром детского творчества «Народные Ремесла») и музыкальный уголок Крыма, где будет представлена коллекция частного музея «Мир Говорящих Машин».

Отметим, что праздничные концерты, фестивали и спортивные акции, посвященные воссоединению Крыма с Россией пройдут во всех уголках страны.

"