Posted 12 апреля 2021,, 04:49

Published 12 апреля 2021,, 04:49

Modified 31 августа 2022,, 05:11

Updated 31 августа 2022,, 05:11

Таблички с QR-кодом расскажут мигрантам историю хабаровских улиц

12 апреля 2021, 04:49
В краевой столице стартовала реализация подпроекта просветительской акции «Голос улиц», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Как рассказал организатор, член правления АНО «Дальневосточное агентство по развитию интернет-безопасности» Алексей Елаш, всего на улицах города в апреле будет установлено 20 табличек со специальными кодами: 10 из них появятся на зданиях в центре города, и по 5 — в южном и северном направлениях.

«Изначально мы планировали, что с историей улиц на родных языках будут знакомиться туристы из Кореи, Японии и Китая. Но пандемия внесла свои коррективы, и нам пришлось переформатировать проект, сориентировав его на мигрантов. Это также достаточно большая аудитория — в регионе насчитывается порядка 40 тысяч человек из стран ближнего зарубежья», — рассказал собеседник.

Первую адресную табличку с QR-кодом разместили на здании «Горьковских бань» на улице Гагарина, 16А в честь Дня космонавтики. Отсканировав специальный код с помощью приложения или камеры смартфона, человек перейдет на специальный сайт с информацией, которую можно получить в текстовом виде или аудиоподкасте. Уже сейчас доступна история улиц на 5 языках: русском, английском, киргизском, таджикском и узбекском. Организаторы отмечают, что в ближайшее время подобные таблички появятся на улицах Фоломеева, Яшина, Фрунзе, Павловича, Шевченко, Истомина и других. Четыре таблички для улиц Ворошилова, Черняховского, Рокоссовского и Малиновского смонтируют в канун 9 Мая.

Напомним, что в Хабаровске также реализуется проект «Улицы Хабаровского края рассказывают…». Он представляет собой демонстрацию краткой информации о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы в муниципальных образованиях региона.

"