Posted 12 апреля 2022,, 09:11

Published 12 апреля 2022,, 09:11

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

В Москве состоялось обсуждение сотрудничества РФ и Сербии

12 апреля 2022, 09:11
В Москве состоялась встреча советника президента России Антона Кобякова и чрезвычайного полномочного посла Республики Сербии в РФ Момчило Бабича, посвященная развитию всестороннего сотрудничества между Российской Федерацией и Сербией.

Как пишет издание newsnn.ru, Кобяков и Бабич также обсудили вопросы, которые касаются участия сербской стороны в предстоящем Петербургском международном экономическом форуме и других деловых событиях, которые будут проводиться на территории Российской Федерации.

Советник президента РФ Антон Кобяков подчеркнул, что страны традиционно ведут активный политический диалог, в рамках которого обсуждаются вопросы как двустороннего сотрудничества, так и проблем международного характера. Сейчас, когда Российская Федерация живет в условиях санкционного давления со стороны западных государств, Сербия проявила дружественную позицию, отказавшись поддержать антироссийские санкции. По словам Кобякова, Сербия и Россия являются братскими народами, которые имеют общую историю, родственную культуру и менталитет, а также православные традиции.

В рамках встречи представители двух государств также обсудили двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, в частности поговорили о планах участия Сербии в мероприятиях Петербургского международного экономического форума 2022 года.

По словам Момчило Бабича, граждане Сербии всегда с удовольствием приезжают в Петербург, в том числе для участия в деловых мероприятиях. Сейчас формируется сербская делегация, которая отправится на Петербургский международный экономический форум. Бабич подчеркнул, что Сербия заинтересована в укреплении отношений в торгово-экономической сфере, а также стремится к развитию культурного взаимодействия. Так, в Москве планируется открытие Сербского культурного центра и почетных консульств Сербии в России.

Также стороны планируют расширить сотрудничество между российскими и сербскими регионами для развития межкультурной коммуникации, в том числе планируется увеличение количества городов-побратимов.

Кроме этого, участники обсудили вопросы сотрудничества в информационной сфере, в том числе подписание соглашения между Фондом Росконгресс и ведущими сербскими средствами массовой информации.

Советник президента России Антон Кобяков пригласил представителей Сербии принять участие в Петербургском международном юридическом форуме и Восточном экономическом форуме.

Напомним, Петербургский международный экономический форум - традиционное мероприятие, которое в этом году будет проводиться в двадцать пятый раз. Запланированная дата события - 15 - 18 июня текущего года. В качестве организатора мероприятия выступает Фонд Росконгресс. Официальный информационный партнер юбилейного ПМЭФ-2022 - холдинг 1MI.

"