Posted 12 июня 2021,, 12:12

Published 12 июня 2021,, 12:12

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае день России отметили автопробегом

12 июня 2021, 12:12
Протяженность маршрута автопробега составила более 40 км, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Традиционно в День России в Советско-Гаванском районе проходит патриотический автопробег по маршруту поселок Лососина — поселок Заветы Ильича. В этом году в акции приняли участие представители районной администрации, краеведы, молодежь и общественность района. Возглавил автоколонну заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Юрий Мельзединов.

— День России — это праздник для всех нас. Праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех жителей государства на основе закона и справедливости. Мы всегда были, есть и будем частью этой великой страны. Благодарю всех, кто проявил свою гражданскую позицию и принял участие в автопробеге, посвященном Дню России, — обратился к участникам акции Юрий Мельзединов.

Протяженность маршрута автопробега составила более 40 км. Колонну красочно оформленных флагами и российской символикой машин приветствовали жители поселений, а также водители встречных автомобилей.

По пути следования были проведены митинги у памятных мест высадки первопроходцев, начавших освоение территорий района. Первая остановка — памятник первооткрывателям залива Императорская (сейчас Советская) Гавань Николаю Бошняку, Киру Белохвостову, Семену Парфентьеву и Ивану Моисееву. Второй остановкой и крайней точкой пробега стал перешеек на полуострове Меншиков в Заветах Ильича. Здесь установлен памятный знак, надпись на котором говорит, что 23 мая 1853 года Николай Бошняк со спутниками, переправившись через перешеек, открыли залив и назвали его гаванью Императора Николая.

Во время митингов участникам рассказали об истории праздника, а после почтения памяти первопроходцев минутой молчания, к памятникам возложили венки.

"