Posted 11 июля 2021,, 22:24

Published 11 июля 2021,, 22:24

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Действия Дегтярева направлены на заботу о людях в Хабаровском крае

11 июля 2021, 22:24
Эксперты считают, что решить вопрос за такой короткий срок — всего через полгода после обращения к руководству РЖД электричка уже вышла на линию — получилось во многом благодаря личным связям Михаила Дегтярева на федеральном уровне, — сообщает Транссибинфо.

Неделю назад в первый рейс по маршруту Хабаровск-1 — Николаевка отправился совершенно новый электропоезд. Вместимость четырех вагонов — 354 пассажира.

«Буквально полгода назад мы обратились к руководителю ОАО „РЖД“ Олегу Белозерову, и вот мы видим новый состав здесь, в Хабаровске, — сказал на запуске электрички Михаил Дегтярев. — Он произведен в России, на Демиховском машиностроительном заводе. Удобные ступени и сиденья, есть крепления для велосипедов, оборудование для посадки и удобного расположения маломобильных групп населения. Уверен, что управлять таким поездом и обслуживать его тоже очень удобно».

Эксперты транспортной отрасли сразу отметили, что решить подобный вопрос за столь небольшой срок стало возможно только благодаря личной вовлеченности врио губернатора. Так, Николай Маклыгин, начальник Дальневосточной железной дороги, прямо сказал, что когда глава региона включается в процесс обновления подвижного состава, все происходит гораздо быстрее и на согласования уходит гораздо меньше времени.

Подобного мнения придерживается и эксперт Агентства стратегических инициативАлександр Максименко.

«Безусловно, новый современный комфортныйэлектропоезд — это правильный шаг для улучшения жизни людей. Такие действия врио губернатора однозначно направлены на заботу о людях, — считаетАлександр Максименко, начальник отдела инноваций Департамента управления проектами ТОГУ, эксперт АСИ, председатель комитета по развитию промышленности Совета по предпринимательству при Губернаторе Хабаровского края. — Вероятно, в том, что состав прибыл в край и отправился в первый рейс так быстро, сыграли роль личные связи врио губернатора».

Эксперт отмечает, что в принятии решений нынешние власти края действительно ориентированы на мнение жителей.

В качестве примера –активная работа по улучшению ситуации с общественным транспортом.

«Помимо прочего, я вхожу в состав Совета по предпринимательству при Мэре г. Хабаровска. Несколько раз в месяц мы собираемся и разбираем городские маршруты, принимая решения об их изменении для удобства людей. Эти обсуждения происходят в первую очередь исходя из просьб пассажиров и с учетом их мнения», — отмечает Александр Михайлович.

Напомним, сейчас вопросам улучшения работы общественного транспорта уделяется особое внимание. Так, на недавно состоявшемся заседании Народного Совета была принята новая программа развития и обновления общественного транспорта в регионе.

"