Posted 11 июля 2021,, 22:34

Published 11 июля 2021,, 22:34

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Инвестировать в Хабаровский край стало выгодно

11 июля 2021, 22:34
Ростех, Газпром, Полиметалл и другие крупнейшие госкорпорации и бизнес-структуры в своем сегменте не просто рассматривают возможность работать на территории Хабаровского края, а уже запустили проекты, которые направлены в первую очередь на рост экономики региона, — сообщает Транссибинфо.

Инвесторы всегда с особым интересом относились к Хабаровскому краю, потому что объективно это одна из самых экономически привлекательных территорий на Дальнем Востоке. Но за последние несколько лет внимание крупного бизнеса было утеряно. Заводы ждали новых заказов, стройки «вставали» из-за нехватки средств и недостаточного контроля выполнения работ, о новых проектах речи практически не шло. Бизнес довольно открыто транслировал, что не чувствует уверенности в безопасности инвестиций в регион, связывая это в том числе с недоговороспособностью властей.

С приходом на позицию главы региона Михаил Дегтярев поставил краевому правительству задачу в кратчайшие сроки вернуть Хабаровском краю «былую привлекательность» для инвесторов, вне зависимости от того, будут ли это госкорпорации, крупный или средний бизнес.Дегтярев, как никто, понимает, что именно системное развитие территории, запуск новых предприятий, и, как следствие, создание рабочих мест и рост поступлений бюджет, позволит улучшить жизнь людей в крае.

Главное, в чем нужно было убедить потенциальных партнеров: Хабаровский край готов к инвестициям и вкладываться в него выгодно и безопасно. С этой задачей успешно справляется нынешняя команда правительства края, а если необходимо, Дегтярев подключается лично и задействует свои связи на федеральном уровне.

Такой подход уже дает свои результаты, причем очень значительные.

Серьезные изменения ожидают жилищно-коммунальный комплекс. Так, две новые котельные построит инвестор «АмурТермоЭнерго» в Хабаровском районе. В соответствии с условиями подписанного концессионного соглашения компания вложит в модернизацию коммунальной инфраструктуры более 60 миллионов рублей, а после строительства котельных приступит к реконструкции тепловых сетей в населенных пунктах. Модернизация намечена на 2022–2023 годы, а также 2029 и 2031 годы. В реконструкцию инвестор вложит более 9 миллионов рублей, а на замену коммуникаций в Князе-Волконском потратит почти 15 млн рублей.

В подобном формате — по концессионному соглашению — ДГК вложит порядка 225 миллионов рублей в модернизацию тепловых сетей Советской Гавани, переданных в пользование на 20 лет.

С Газпромом подписано соглашение о том, что в течение пяти летфинансирование программы газификации Хабаровского края увеличится втрое. К слову, в Ильинке на природный газ переводят первые сеть домов из 18-ти.

На постоянной основе правительством края ведутся переговоры с крупными строительными компаниями, чтобы обеспечить их присутствие в регионе и нарастить объемы строительства жилья до 1 миллиона квадратных метров в год, причем по доступным ценам.

Что касается социальной сферы, то по соглашению с ГК «МедИнвестГрупп» начнется модернизации оборудования краевого онкологического центра, а в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре уже запланировано создание современных клинико-диагностических центров амбулаторной онкологической помощи.

Статус социально ответственной компании подтверждает Полиметалл: помимо того, что компания регулярно производит налоговые отчисления в бюджет и поддерживает значительное число рабочих мест, Полиметалл выделил 100 миллионов рублей, 34 из которых пойдут на оснащение медоборудованием Амурской районной больницы, а 66 миллионов будут направлены спортивным клубам «СКА-Нефтяник» и «Амур».

Благодаря тому, что Михаилу Дегтяреву удалось скоординировать действия потенциальных инвесторов и органов власти, уже в 2021 году планируется запуск первой очереди горнолыжного курорта «Хехцир», который станет «центром притяжения» как для профессиональных спортсменов, так и для любителей зимних видов спорта со всего Дальнего Востока.

По поручению Михаила Дегтярева запущена работа по созданию в Хабаровском крае IT-парка. Это важнейшее решение для компаний, которые занимаются компьютерной графикой и другими видами креативной IT-деятельности. На сегодняшний день это одна из самых перспективных отраслей, объем которой, по прогнозам экспертов, к 2024 году составит более 5 миллиардов рублей. Заявка на софинансирование этого проекта готова и направлена в Минэкономразвития России.

Отдельного внимания заслуживают достижения и договоренности краевого правительства во главе с Дегтяревым с крупными федеральными заказчиками, в частности, с Министерством обороны и Ростехом, которые в значительной мере гарантируют загрузку крупнейших предприятий Комсомольска-на-Амуре.

Именно в Комсомольске во время рабочей встречи с министром обороны РФ Сергеем Шойгу подписаны контракты с Минобороны на поставку военной техники для нужд российской армии.

В августе прошлого года заключен госконтракт на строительство КнААЗ серии сверхманевренных многофункциональных истребителей поколения «4++» Су-35С.

Амурский судостроительный завод получил заказ на строительство 6 корветов — это гарантированная загрузка мощностей предприятия до 2028 года.

В Хабаровский край на реализацию гособоронзаказа будет направлено до 630 миллиардов рублей.

Готовы к спуску на воду гражданские суда, построенные на верфях Хабаровского края. Амурский судостроительный завод отправил на достроечную базу для проведения завершающих работ первый паром «Александр Деев». Также запланирован спуск на воду второго парома. Хабаровский судостроительный завод завершил строительство судна на воздушной подушке СВП-50, ведется подготовка к проведению испытаний на сдаточной площадке предприятия.

Как глава края, Дегтярев убежден, что только так, систематизируя работу с крупными частными и государственными инвесторами и привлекая реальные деньги в промышленный сектор, удастся наращивать темпы экономического роста и повышать качество жизни людей в Хабаровском крае.

"