Posted 12 июля 2021,, 04:13

Published 12 июля 2021,, 04:13

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Села Хабаровского края обрастают мусором

12 июля 2021, 04:13
Мусор постоянно горит, является источником неприятных запахов и привлекает диких животных, сообщает Транссибинфо со ссылкой на «Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края.

Жители сел бьют тревогу: отсутствие мусорных полигонов превращает территории вокруг населенных пунктов в свалку под открытым небом.

«По правилам, полигон должен быть лицензирован, но если вблизи крупных поселков и городов это еще возможно, то в таких маленьких селах, как наше — из области фантастики. А возить даже за несколько десятков километров никто не будет — дороги-то убитые», — рассказал житель поселка Ягодный (Комсомольский район) Дмитрий Хромов.

Сегодня практически во всех селах несанкционированные свалки расположены в пяти километрах от границы населенного пункта, как правило, вдоль основной дороги. Собственными силами — села или даже района — спроектировать, а тем более, построить полноценный мусорный полигон невозможно: денег нет.

«Что уж говорить, если на уровне края никак не могут решить вопрос с единым мусорным оператором? Вот и приходится нам закрывать глаза на проблему, а вернее, даже зажимать нос, да и отписываться от прокурорских замечаний», - посетовал глава одного из сел Ульчского района.

Между тем, отмечают специалисты, вблизи таких открытых полигонов все чаще появляются хищные звери, в том числе медведи, которые представляют реальную угрозу для людей.

"