Posted 12 июля 2021,, 05:34

Published 12 июля 2021,, 05:34

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае селяне откроют цех по консервированию овощей

12 июля 2021, 05:34
Модуль по переработке овощей приобретен, благодаря краевой поддержке, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Может село Полетное района имени Лазо и не самое богатое на свете, так не в деньгах счастье. Живут в нем потомки белорусов, которые в начале прошлого века приехали на Дальний Восток. Потомки трепетно хранят память о первопоселенцах, ежегодно проводят праздник белорусской культуры.

Полетнинцы — люди особой породы, люди хозяйские, крепко стоящие на земле.

— Мы годимся тем, что у нас сохранилось наше градообразующее сельскохозяйственное предприятие. Мы не дали ему развалиться. Более того, оно развивается. Любое село или поселок живет, если работает градообразующее предприятие. У нас развиваются и крестьянско-фермерские хозяйства — как животноводческие, так и растениеводческие. У нас нет ни одного клочка свободной земли, все используются жителями, — рассказала глава Полетнинского поселения Любовь Рубанцова.

На грант правительства Хабаровского края полетнинцы приобрели модульный цех по переработке и консервированию овощей. Теперь в селе буду закатывать банки с соленьями. До 15 тысяч литровых банок с помидорами и огурцами обещают селяне.

— Мы ставим перед собой задачу возродить сельское хозяйство! Надо стремиться к тому, чтобы на 100% обеспечивать себя в Хабаровском крае мясом и молоком от местных ферм, собственным картофелем и овощами. Будем помогать аграриям! — пообещал Михаил Дегтярев, глава Хабаровского края, на встрече с жителями села Полетное.

Отметим, что в составе полетнинского кооператива «Лазовские продукты» одиннадцать сельхозтоваропроизводителей: пять крестьянских (фермерских) хозяйств и шесть личных подсобных хозяйств. Посевные площади — 100 га, в том числе 7 га картофеля, 75 га овощей, 15 га бахчевых культур. Также овощи выращивают в теплицах площадью 0,3 га.

За время существования кооперативу по линии краевого минсельхоза оказана поддержка на развитие материально-технической базы в размере 9,1 млн рублей.

В этом сезоне аграрии планируют вырастить и законсервировать до 50 тонн огурцов, 30 тонн капусты, 10 тонн помидоров и 10 тонн папоротника.

"