Posted 12 июля 2021,, 06:59

Published 12 июля 2021,, 06:59

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В ЮНЕСКО высказались против развития российской туристической инфраструктуры

12 июля 2021, 06:59
Комитет ЮНЕСКО не рекомендовал строить туристические объекты около Байкала и возводить курорты на Камчатке и Северном Кавказе. Это связано с тем, что, по мнению комиссии, развитие туристической отрасли повредит природоохранным зонам.

Директор Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер, как сообщает newizv.ru, отметила, что уже в июле Байкалу может быть присвоен статус «Природное наследие в опасности». Проблемы озера планировалось рассмотреть на 44-й сессии в Фучжоу (Китай) в июне, но мероприятие было перенесено из-за пандемии коронавируса. Однако Россия уже получила отказ по трем объектам, которые намерена строить на Камчатке, Западном Кавказе и озере Байкал.

Подобная ситуация возникает не первый раз. Ранее были отменены проекты строительства горнолыжных курортов в бассейнах рек Мзымты, Уруштен и Малой Лабы. Причиной стало давление международных организаций.

В России в ближайшее время намерены развивать внутренний туризм и популяризовать его в том числе и за рубежом. В рамках этого запланировано строительство новых курортных комплексов на юге страны — в Сочи, Адыгее и прочих горных районах Кавказа. С точки зрения наплыва туристов в этих регионах наиболее высокая загрузка.

Инвестировать в развитие туристической отрасли России намерено государство, а также такие корпорации, как Газпром, Интеррос — компании, обладающие успешным опытом строительства курортов без вреда для природоохранных зон. Однако, если судить по рекомендациям ЮНЕСКО, России запрещено строить туристические объекты на территориях парков и заповедников. Это ограничение, впрочем, не распространяется на другие страны.

Отметим, что США в 2018 году вышли из Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и теперь обладают лишь статусом наблюдателя. Германия неоднократно шла вразрез с политикой ЮНЕСКО по поводу строительства на территории страны. Так, она выражала несогласие с рекомендациями ЮНЕСКО по поводу Кельнского собора, установки электрогенераторов, использующих силу ветра, рядом с замком Вартбург, возведения мостов в историческом районе Дрездена и у скалы Лорелеи.

Во многих странах мира существуют примеры, когда туристический объект был построен в природоохранной зоне, при этом не нанося ей вреда. Это, например, Йеллоустоунский национальный парк (США), курорт Банско (Болгария), Лэйк Луиз (Канада), Сига Коген в центре национального парка Дзёсинэцу (Япония) и курорт Копаоник Сербия).

Тем не менее ЮНЕСКО отказывает России в развитии туристической индустрии и построении новых объектов на территории собственных парков.

"