Posted 12 июля 2021,, 15:44

Published 12 июля 2021,, 15:44

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Заводы по переработке ТКО могут получить поддержку РЭО

12 июля 2021, 15:44
Российский экологический оператор (РЭО) планирует направить инвестиции на поддержку 109 проектов по строительству заводов, которые будут заниматься переработкой твердых коммунальных отходов. Такие сведения озвучил генеральный директор государственной корпорации Денис Буцаев.

Как сообщает сайт 360tv.ru со ссылкой на слова Дениса Буцаева, на данный момент РЭО рассматривает возможность оказать инвестиционную поддержку 109 проектам. К реализации проектов также подключатся региональные компании, в том числе и региональные операторы. Помимо этого, участвовать в строительстве предприятий будут и частные компании, которые получили статус регионального оператора и на данный момент обслуживают территорию конкретного региона.

Также глава РЭО предполагает, что в реализации проектов захотят поучаствовать и другие инвесторы, которые рассматривают для себя возможности вложения средств в развитие данной инфраструктуры, но пока не работают в регионе.

13 проектов уже находятся на стадии готовности к запуску в Калининградской, Ленинградской, Московской, Пензенской, Самарской, Ростовской, Сахалинской областях, Краснодарском и Пермском крае, ХМАО и Москве. По два проекта заработают на территориях Пермского края и Московской области. Российский экологический оператор выделит на все проекты семь миллиардов рублей в течение 2021 года.

Денис Буцаев отметил, что оборудование, которым оснащаются предприятия по переработке ТКО, в основном локализовано. Доля импортозамещения в среднем достигает порядка 60%, а по некоторым видам оборудования – и 80%.

В связи с чем Буцаев отметил, что возможность подорожания строительства заводов из-за роста цен на импортное оборудование и его комплектующие уже полностью исключена.

"