Posted 12 июля 2022,, 05:34

Published 12 июля 2022,, 05:34

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

90-летие газеты «Вяземские вести» отмечают в Хабаровском крае

12 июля 2022, 05:34
Это одно их старейших изданий в регионе. Не раз сменялось поколение журналистов, даже название газеты, но неизменным оставался её творческий дух и объективность в отражении всех важных событий, происходящих в районе.

12 июля 1932 года вышел в свет первый номер Вяземской районной газеты. Сначала газета называлась «Ленинец»

— Передовая статья первого выпуска была посвящена роли и задачам печати. От имени райкома партии, райисполкома, райпрофбюро мы поздравили всех трудящихся района с выходом первого номера газеты. Призвали их к активному участию в ее работе. На первой полосе были помещены материалы о готовности к уборке урожая. На второй — две колонки с сообщениями о международной жизни. Остальная часть газеты была заполнена информациями о событиях, происходящих в районе, об условиях подписки на районную газету. В сентябре газета стала выходить ежедневно, — вспоминал первый главный редактор газеты Михаилл Скляренко.

После образования в 1935 году Вяземского района газета стала называться «Правдист». С декабря 1940 года печатное издание было переименовано в «Ленинский путь. 1-го июля 1993 года газету переименовали в «Вяземские вести».

Сотрудники вяземского краеведческого музея имени Н. В. Усенко подготовили выставку, посвященную 90-летию районной газеты.

На выставке представлена редакционная аппаратура — фотоаппарат 80-х годов, пишущая машинка и звукозаписывающее устройство «Репортер» для местного радиовещания.

Газету с юбилеем поздравил глава Вяземского района Александр Усенко

— Примите самые тёплые и сердечные поздравления с 90 — летием газеты, которая стала неотъемлемой частью жизни вяземцев. За девять десятков лет газета прошла большой путь преобразований, становления и развития. Не раз сменялось поколение журналистов, внешний вид, название газеты, но неизменным оставался её творческий дух и объективность в отражении всех важных событий, происходящих в районе. Самое главное пожелание — чтобы ещё много лет районка приходила к своему читателю и была главным информационным полем в Вяземском районе. Творческого роста вам, расширения читательской аудитории, крепкого здоровья и процветания!

Редакция сетевого издания «Transsibinfo.com» желает коллегам процветания, верных читателей, интересных и острых тем. С юбилеем!

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"