Posted 12 июля 2022,, 00:58

Published 12 июля 2022,, 00:58

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Сноубордист прокатился по песчаной дюне в Бурятии

12 июля 2022, 00:58
Интересный геологический объект располагается на левом берегу реки Аргада в Курумканском районе. Песок образовался из-за разрушения минералов и горных пород. Протяженность дюн — 3 гектара.

В Курумканском районе Бурятии сноубордист нашел вместо снежных гор песчаные дюны. Красивое видео, в котором запечатлено, как молодой человек катается по ним, появилось в паблике «Бурятия в моих глазах». Спортсмен раз за разом съезжает по крутой песчаной горе.

Интересный геологический объект расположен на левом берегу реки Аргада в местности Саган-Нур. Песок образовался из-за разрушения минералов и горных пород. Протяженность дюн — 3 гектара. Дюны находятся в куйтунах — так называются большие степные пространства. Похожие песчаные дюны можно встретить в поселке Суво в Курумканском районе. Они протянулись на семь километров в длину и на четыре километра в ширину.

Вид спорта, когда сноубордист скатывается не по снегу, а по песку, называется сэндбординг. Ролик, опубликованный в паблике «Бурятия в моих глазах», понравился пользователям. «А есть видео, как он обратно в гору поднимался?», — спросил один из комментаторов.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"