Posted 12 июля 2022,, 07:14

Published 12 июля 2022,, 07:14

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Умные каникулы организовали для учеников «IT-куба» в Хабаровском районе

12 июля 2022, 07:14
В центре цифрового образования детей «IT-куб» на базе школы села Восточное проходит второй поток летней оздоровительной кампании. На сменах «Агро-сити» и «Города и технологии» ребята постигают программирование, 3D-моделирование и разработку игр.

– Задача центра «IT-куб» - реализация творческих начинаний с использованием современных технологий. Так как центр находится в сельской местности, главным экспериментальным проектом летней стала смена «Агро-сити», – рассказала директор «IT-куба» Юлия Евстигнеева.

Юные программисты не просто построили теплицу для выращивания редиса, но также установили и запрограммировали датчики уровня влажности почвы. До конца смены появятся автополив, освещение и автосбор урожая. В проекте агрофермы школьники применяют те же технологии, что и в промышленных теплицах. Помогают автоматизировать проект наставники из IT-компании «4А».

На смене «Города и технологии» ребята создали настольную игру по мотивам популярной франшизы «Minecraft». Модифицировав правила шахмат, школьники на 3D-принтере распечатали игровое поле и миниатюры персонажей. В дальнейших планах – расширение возможностей игры.

Возраст участников смены – от 10 до 16 лет. Проектирование моделей и программирование позволят им в будущем освоить перспективные профессии.

Центр цифрового образования детей «IT-куб» на базе общеобразовательной школы с. Восточное создан в сентябре 2021 года в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В центре бесплатно обучаются 300 детей по семи направлениям.

"