Posted 12 июля 2022,, 05:58

Published 12 июля 2022,, 05:58

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Всех желающих привьют от кори, краснухи и ветрянки в Хабаровском крае

12 июля 2022, 05:58
Регион на 100% обеспечен вакцинами. Однако особо низкий показатель в регионе у людей в возрасте 18-35 лет.

В регионе высокий уровень коллективного иммунитета к краснухе, немного ниже показатель массовой вакцинации от кори. Край полностью обеспечен вакцинами против кори, краснухи, паротита и ветрянки. Все препараты изготавливаются в России.

Несколько месяцев назад на заседании санитарно — противоэпидемической комиссии правительства Хабаровского края главной темой стала вакцинация по национальному календарю прививок.

По данным Роспотребнадзора, в медицинских организациях Бикинского, Ванинского, Нанайского, Советско-Гаванского, Ульчского, Солнечного районах и Комсомольске-на-Амуре не организована должным образом иммунизация населения. Показатели по вакцинации от кори, краснухи, коклюша, дифтерии, полиомиелита и т. д. очень низкие.

Это чревато тем, что опасные инфекции могут появиться снова. А если привито менее 90% населения, такие заболевания распространяются мгновенно.

Однако особо низкий показатель в регионе у людей в возрасте 18-35 лет.

Каждый гражданин России в возрасте до 35 лет имеет право на бесплатную прививку от кори, если он не болел этим заболеванием и не проходил вакцинацию раньше. Иммунизация детей от кори, паротита и краснухи производится в рамках Национального календаря прививок.

Читайте издание Transsibinfo.com в Telegram , ВКонтаке и Яндекс.Дзен.

Стали свидетелем интересного события? Пишите нам об этом на почту: info@transsibinfo.com

"