Posted 12 августа 2020,, 00:24

Published 12 августа 2020,, 00:24

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровске общественность попросила главу региона передать катер «Виктория» детям

12 августа 2020, 00:24
Катер будет использоваться в научных целях и катать «стобальников», сообщает Транссибинфо.

Представители школьной общественности, родителей и дети обратились к врио главы региона с просьбой передать катер «Виктория» на баланс Краевого центра образования.

«Мы знаем, что решается судьба катера „Виктория“. Мы бы хотели, чтобы катер не ушел из Хабаровского края, чтобы он не достался чиновники, а чтобы он достался детям, — обратилась к врио губернатора Михаила Дегтярева Эльвира Шамонова, директор Краевого центра образования. — Наш Центр образования — это Айтикуб, это Кварнториум, это центр одаренных детей всего Хабаровского края. Нас было бы интересно в наших, чтобы для биоквантума и других наших исследованиях иметь такое судно».

А что школьники, что думают об этом дети?

«Мы бы очень хотели помогать в развитие края, мы бы хотели принять участие в экологических исследованиях нашего Амура. Нас это важно, чтобы наш край был процветающим, чтобы здесь оставались жить наши родители ми мы, дети. И, конечно, катать по реке «стобальников».

Напомним, катер «Виктория» приобретённый в 2006 году краевыми властями в представительских целях, пытались продать на протяжении последних двух лет. Однако продажа не случилась.

Она была изготовлена в 2005 году в Тайване, выдержит 12 человек. Содержание недешёвое. В этом году спуск «Виктории» на воду на воду из сухого дока, стоянка и хранение в открытой водной акватории с 1 мая по 31 октября, обратный подъем с воды и хранение в закрытом помещении до 31 декабря обойдутся краевому налогоплательщику в 824 862,48 руб.

Занимается судном АО «Хабаровский судостроительный завод».

Помимо этого на 69 133,32 руб. во Владивостоке закупили 3,25 л краски, 3,5 л грунтовки, 2,5 л растворителя и 4 л тикового масла для косметического ремонта.

Сергей Фургал, как пришел к власти, так первым делом решил избавиться от «Виктории». Как сообщала пресс-служба правительства Хабаровского края: «Решение о продаже судна принял губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в октябре 2018-го года. Он оценил содержание и эксплуатацию судна как неэффективное использование бюджетных средств».

Судно продавали-продавали, да так и не продали. С февраля по чуть ли не июль прошлого года торг устраивали. Хотела власть за нее более 60 миллионов рублей. Потом снизили стоимость до 30 миллионов. Однако, как и всякое благое дело у Фургала, все закончилось сотрясениями воздуха и самопиаром.

Пришедший на смену Сергея Фургала, ныне обвиняемого в организации убийств, врио Михаил Дегтярев снял катер с продажи.

Какое решение примет Михаил Дегтярев? Оставит чиновникам, вновь выставит на продажу или отдаст детям?

"