Posted 12 августа 2020,, 00:33

Published 12 августа 2020,, 00:33

Modified 31 августа 2022,, 05:12

Updated 31 августа 2022,, 05:12

В Хабаровском крае изучают донные сообщества

12 августа 2020, 00:33
Для этого собирают пробы в водотоках Комсомольского заповедника, сообщает пресс-служба ФБГУ «Заповедное Приамурье».

Еще изучать и изучать! К такому выводу пришла Надежда Яворская, кандидат биологических наук, специалист по водным насекомым, побывав в Комсомольском заповеднике. Её первая экспедиция на особо охраняемую природную территорию состоялась в конце мая, о ней мы рассказывали ранее, вторая — в середине июля.

Надеждой Яворской продолжены инвентаризационные сборы комаров-звонцов (хирономид), веснянок, поденок и ручейников, также были отобраны бентосные пробы для изучения разнообразия водной биоты и структуры донных сообществ водотоков Комсомольского заповедника. В этот раз к изученным заповедным водотокам и водоемам добавились реки Батурина, Улами, ручьи Буреломный, Граничный и несколько безымянных ручьев.

«Изучив амфибиотический комплекс насекомых Комсомольского заповедника предварительно можно сделать выводы о природоохранной ценности данной территории. Батурина — очень богатая зообентосом река. Приятным открытием стало то, что в ручье Буреломный, который является притоком реки Батурина, отмечена молодь кеты», — комментирует Надежда Яворская.

Для анализа сезонной динамики фауны поденок, веснянок, ручейников и хирономид, а также структуры донных сообществ рек, ручьев и озёр Комсомольского заповедника гидроэнтомологические исследования в Комсомольском заповеднике будут продолжены в следующем году.

"