Posted 12 августа 2021,, 07:47

Published 12 августа 2021,, 07:47

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровский вуз претендует на спец. часть гранта федеральной программы «Приоритет»

12 августа 2021, 07:47
Представлять Хабаровский край в отборочном туре будет Тихоокеанский государственный университет, сообщает Транссибинфо.

Всего шесть дальневосточных вузов подали заявку на участие в крупном федеральном проекте «Приоритет-2030».

По словам организатором конкурса самыми активными традиционно стали Центральный, Приволжский и Северо-Западный федеральные округа.

«По итогам оценки заявок программы к 2030 году в России прогнозируется семидесятипроцентный рост числа молодых ученых и более чем шестидесятипроцентный рост числа магистрантов. Таким образом, потенциал реализации представленных вузами программ очень высокий. И за счёт широкого географического охвата программа поддержки высших учебных заведений будет способствовать гармоничному и сбалансированному развитию науки и университетов во всех регионах страны», — прокомментировал этап окончания приема заявок вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

«Приоритет-2030» — это самый крупный за последнее время проект бюджетной поддержки высшего образования. Программа стартовала в июне этого год. Ее основная задача — повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Реализация будет проходит в два этапа. Началом первого считается текущий год, а завершится он в 2025. Второй этап также рассчитан на 5 лет — с 2025–2030 год. Предполагается, что участниками программы станут порядка ста вузов, каждый из которых ежегодно будет получать базовый грант — не менее 100 миллионов рублей и специальный, размер которого установит специальная комиссия.

Попадание в список участников проекта позволит хабаровскому ТОГУ стать единой площадкой тестирования и внедрения результатов научных исследований, экспертно-аналитических и технологических разработок, а также создать эффективную систему подготовки специалистов широкого спектра для Дальнего Востока и стран Восточной Азии.

"