Posted 12 августа 2021,, 03:17

Published 12 августа 2021,, 03:17

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровскую дамбу в Индустриальном районе привели в порядок трудовые отряды

12 августа 2021, 03:17
Школьники убрали мусор и закрасили нецензурные надписи в ходе акции «Чистый берег — чистый район», сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

В ней приняли участие 4 трудовых отряда старшеклассников — более 50 человек.

Роту бойцов за чистоту снабдили орудием уборки: амуницию в виде мусорных пакетов, метел и валиков им выдали сотрудники комитета по управлению Индустриальным районом. Затем ребята рассредоточились по дамбе. Хлама на объекте было мало, а вот надписей полным полно.

«Видимо, так некоторые индивидуумы хотят выразить себя. Но, честно говоря, непонятно кому могут понравиться такие несуразные надписи, а особенно маты. Если бы рисовали какие-то картины или хотя бы пожелания, например доброго утра или хорошего настроения, мы бы не закрашивали. Ведь они несут позитив», — рассказала участница акции «Чистый берег — чистый район», участница трудового отряда «Поколение» Полина Педель.

В ходе акции школьники убрали территорию от пляжа «Дельфин» до арены «Ерофей». Это самая популярная локация среди прохожих и отдыхающих.

«Мусора здесь не так много. Видимо, жители научились ценить чужой труд. А тем более, когда видят, что порядок наводят дети, у сознательного человека рука не поднимается бросить мимо урны бумажку, бутылку или пачку от сигарет. Да и сами ребята после такой трудотерапии вряд ли будут мусорить», — прокомментировала Ирина Фищенко, главный специалист комитета по управлению Индустриальным районом.

С мусором ребята разобрались буквально за час. Местами им попадались осколки от бутылок и окурки от сигарет. На то, чтобы закрасить «граффити» потребовалось чуть больше времени. Помимо дамбы старшеклассники Индустриального района во время трудовых смен приводили в порядок остановки, убирали скверы и ухаживали за клумбами.

"