Posted 12 августа 2021,, 12:08

Published 12 августа 2021,, 12:08

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

РЭО призвал ретейл перейти на моноупаковку

12 августа 2021, 12:08
Российский экологический оператор (РЭО) попросил торговые сети отказаться от использования многокомпонентной упаковки продуктов в пользу альтернативной моноупаковки из вторичного сырья.

Телеканал 360tv.ru приводит результаты исследования, которое провел РЭО: более 20% овощей и фруктов выставлены на продажу в двух- и трехкомпонентной упаковке. В 2022 году в силу вступает закон о том, что производители сами будут утилизировать упаковку.

РЭО изучил упаковку продукции в магазинах крупных сетевых сетей: “Перекресток”, “Азбука вкуса”, “Магнит”, “Пятерочка”, “Мираторг”. По результатам исследования излишняя упаковка встречалась во всех магазинах. Лимоны и яблоки, например, продаются на картонной подложке и в пленке неизвестного происхождения, которую можно было бы заменить на пульперкартон из вторсырья. Огурцы и мясо укладывают на подложку из вспененного полистирола. Его нельзя отправлять на переработку из-за остатков еды. А также он становится опасен для здоровья, если его нагреть.

По словам Дениса Буцаева, генерального директора РЭО, некоторые продукты необходимо перевозить в неэкологичной упаковке, иначе они испортятся. Однако в остальных случаях стоит минимизировать использование такого материала. Буцаев отметил, что альтернативой должна стать моноупаковка с использованием вторичных ресурсов. Кроме того, такая упаковка выгоднее, так как по ней ниже ставка экосбора. РЭО обратился к торговым сетям, хоть они и не являются производителями, также уделять внимание экологичности хранения продукции и продавать продукты в однокомпонентной перерабатываемой упаковке.

Отказ от излишней упаковки поможет снизить объемы трудноперерабатываемой упаковки до 10%, отметили специалисты РЭО. РЭО запустил челлендж, в рамках которого покупателям предлагается сфотографировать в магазине продукт в излишней упаковке, выложить снимок в соцсети с хештегом #распакуй и отметить аккаунт РЭО.

"