Posted 12 августа 2021,, 11:40

Published 12 августа 2021,, 11:40

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Бурятии горячая вода в голову ударила

12 августа 2021, 11:40
Зачем власти Улан-Удэ провоцируют конфликт с энергетиками накануне отопительного сезона?

В столице Бурятии складывается парадоксальная ситуация — отдельное подразделение администрации Улан-Удэ за месяц до старта отопительного сезона искусственно создает конфликт с ПАО «ТГК-14» — крупнейшим поставщиком тепла в республике. Действия отдельных чиновников, похоже, не отражают позицию мэрии, но точно создают дополнительные риски для горожан.

Атака чиновников на энергетиков произошла 12 августа, и, что называется, без объявления войны. Руководители Комитета городского хозяйства мэрии Улан-Удэ провели «экстренное совещание» по итогам инспекции ТЭЦ-2 перед стартом отопительного сезона. Кавычки здесь неспроста — дело в том, что совещанием это назвать сложно, так как на нем присутствовали журналисты. Но и пресс-конференцией тоже не пахло — освещать обсуждение допустили лишь одно-единственное СМИ. Это телеканал «Тивиком», которым владеет… мэрия Улан-Удэ.

Сам характер обсуждения тоже не очень походил на классическое совещание — говорили чиновники нарочито на камеру. Заместитель мэра и председатель хозяйственного комитета Сергей Гашев и его правая рука, начальник отдела коммунального комплекса Дмитрий Скакалин откровенно сгущали краски, рисуя страшную картину происходящего на ТЭЦ-2: якобы мероприятия по подготовке к зиме не выполняются, техника находится в ненадлежащем состоянии. При этом собственно к состоянию оборудования претензий у чиновников не нашлось, и акцент они делали на пыли и грязи.

Но… На ТЭЦ-2 вот уже полгода идет ремонт. И идет по графику, что подтверждается нормативными актами и документами — а значит априори отставания о подготовке к отопительному сезону быть не может. Что до пыли и грязи, то чиновники в дорогих костюмах оказались шокированы присутствием угольной пыли на… угольной станции! Их можно понять — их уютные офисы в стенах мэрии обслуживаются армией уборщиц, оплачиваемых из городского бюджета, но мы все же говорим про ТЭЦ, где простые работяги имеют дело не с бумагой и чернилами. Да и к тому же на станции полным ходом идет ремонт — чему же тут удивляться!

Однако то, как эти, мягко говоря, забавные наблюдения белых воротничков за пределами естественной среды обитания подаются общественности, наводит на простую мысль — инфоповод высосан из пальца не просто так. В комитете городского хозяйства, похоже, намеренно пытаются раздуть скандал. На это указывает и информационное обслуживание одним-единственным «карманным» СМИ, и спешка, и манера изложения «Тивикома»:

«Вердикт комиссии неутешительный — вторая теплоцентраль абсолютно не готова к надвигающимся суровым холодам Бурятии. Свыше 105 тысяч человек могут остаться без тепла в сорокаградусные морозы.

В этом году наблюдается аномально низкие температуры даже в летний период. Если и зима выдастся такой же холодной, то большая часть улан-удэнцев просто-напросто рискует замерзнуть в своих собственных квартирах», — пишут журналисты. На момент выхода этого материала экспрессивную заметка даже закреплена в «шапке» телеграм-канала «Тивикома».

То есть грязь от ремонта и пыль от угля превратили в «катастрофу для 100 тысяч человек», походя спрогнозировав холодную зиму и даже точную температуру морозов. Вот это талант красноречия!

Но, спрашивается, зачем это нужно чиновниам Комитета городского хозяйства? Судя по тому, что ни мэр Игорь Шутенков, ни другие высокопоставленные чиновники никак не участвовали в этой сомнительной атаке, они не давали на нее санкцию и могли о ней даже не знать. Да Шутенкову и не до того — он вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым в этот день активно объезжал подтопленные паводком дома на левом берегу Улан-Удэ. Селенга продолжает разливаться, борьба со стихией в разгаре — какие уж тут пыльные котлы на ТЭЦ?

Да и у властей как города, так и республики в целом сейчас полно других забот — небо над столицей затянул густой смог от пожаров, а на носу выборы депутатов Госдумы, в которых кандидат от «Единой России» Вячеслав Дамдинцурунов пока уступает в рейтингах московскому шоумену Сергею Звереву.

Чиновники Комитета городского хозяйства, тем временем, устраивают какую-то очень странную провокацию, зачем-то ссоря своих боссов с «ТГК-14» и ставя уже под реальный вопрос успешное прохождение отопительного сезона. И пока они пытаются найти на недостатки на ТЭЦ-2, работа которой за всю историю не давала сбоев, на самотек оказалась пущена подготовка жилых домов к зиме, лишь около 30% из которых за месяц до старта отопительного сезона имеют паспорта готовности, а также муниципальные или ведомственные котельные, где речь совсем не про пыль, а про аварийное состояние оборудования и постоянные утечки мазута.

Трудно сказать, какая мотивация у Сергея Гашева и Дмитрия Скакалина, но до добра такие фокусы в их исполнении явно не доведут.

"