Posted 12 августа 2021,, 12:32

Published 12 августа 2021,, 12:32

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

В Хабаровском крае задумались о гастротуризме

12 августа 2021, 12:32
Развитие «вкусных путешествий» обсудили участники Народного совета при губернаторе, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Фестиваль Полынного супа в этом году презентовали в Москве на Красной Площади. Фестиваль варенья в Дормидронтовке провели первым в России. Фестиваль «Кухня без границ» — многократный призер всероссийских фестивалей. Каждый из фестивалей уникален. В Хабаровском крае есть, чем гордиться, если говорить о гастротуризме. Правда, если путешественники, то на этих фестивалях они большей частью «дикие», приезжающие самоходом. Бывают исключения. Так года четыре назад на Фестивале варенья были замечены китайцы. И все.

Что касается краевого центра, то удивлять приезжих гостей собственно особо и нечем. Обыкновенный гастрономический среднероссийский мейнстрим, помноженный на, как минимум, средненькое качество продуктов и «космическую» дороговизну. При этом повара есть, которые могут приготовить достойно и креативно.

Правда, как-то в одном заведении можно было попробовать салат из побегов лопуха. К сожалению, они закончились.

Что касается уникальной кухни коренных народов, то она не представлена никак. Для национальной кулинарии нужны свежие продукты. А с этим в Хабаровске проблемы. Опыт с вкладкой из блюд амурских народов в ресторанное меню одного заведения закончилось ничем. Заведение обанкротилось и снова тишина. Туристам толком просто не предлагали амурскую кухню.

Стоит напомнить про рекордную губернаторскую уху на хабаровской набережной, про праздник урожая, где запекали на вертеле тушу целого быка, про нереализованную идею фестиваля красной икры.

Вопрос о гастротуризме был поднят на народном совете, участники которого отметили, что туризм — сфера, которая имеет колоссальный мультипликативный эффект для общественного питания, торговли, транспорта, культуры и других отраслей. Поэтому «Комплексный проект развития туризма» раздела «Престижный труд» программы социально-экономического развития края решено переименовать в «Комплексный проект развития индустрии туризма и гостеприимства».

Краевой Туристско-информационный центр по мнению участников народного совета должен заняться популяризацией гастротуризма.

— Основная задача гастрономического туризма — познакомить путешественников с нашей страной в целом, и с Хабаровским краем в частности, через призму национальной гастрономии. В нашем регионе сегодня живет представителей 145 народов со своей особенной кухней, и в каждой есть своя изюминка, частичка истории, особый вкус. Поэтому нам есть чем удивить туристов — отметила Татьяна Аршинова, директор АНО «Душа народа», полномочный представитель Общенационального Союза индустрии гостеприимства на Дальнем Востоке.

Услышат ли туристические фирмы, поверят ли в уникальность проектов?

Между тем, в городе Юности может состояться «Амурфишфест», если, конечно, позволит ситуация с заболеваемостью коронавирусом.

"