Posted 12 августа 2021,, 06:39

Published 12 августа 2021,, 06:39

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Все больше благоустроенных дворов появляется в Хабаровске благодаря движению ТОС

12 августа 2021, 06:39
Кардинально преобразилась территория на улице Орджоникидзе, 4а, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

Напомним, что по решению врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева финансирование проектов территориального общественного самоуправления было увеличено до 200 миллионов рублей. В региональном конкурсе в этом году принял участие 41 хабаровский ТОС, 17 стали победителями. Деньги на благоустройство территории можно привлечь и благодаря городскому конкурсу социально значимых проектов среди территориального общественного самоуправления. Его инициировал мэр Хабаровска Сергей Кравчук. В этом году в оргкомитет поступило 68 заявок от 44 ТОС. По итогам конкурса 10 миллионов рублей были распределены среди 26 победителей.

Активные жильцы дома № 4а по улице Орджоникидзе создали ТОС в конце прошлого года. Их целью было преображение небольшого дворика, где жители дома летом высаживают множество красивых цветов.

«Наш проект был направлен на асфальтирование придомовой площадки. С ним мы заявились на краевой конкурс среди ТОС, в котором успешно победили. На эти цели нам выделили 465 тысяч рублей, и еще порядка 375 тысяч рублей собственных средств мы вложили в проект. Своими силами мы закупили вазоны, урны, провели земляные работы, уложили брусчатку», — рассказала председатель ТОС «Орджоникидзе, 4а» Светлана Власова.

Также она отметила, что на этом останавливаться жители не собираются. На следующий год уже есть планы по разработке проектов, которые направлены на озеленение, установку уличного освещения и видеонаблюдения. С этими идеями ТОС в очередной раз попробует выиграть в краевом или городском конкурсах.

«Сегодня в районе создано 17 ТОС, но до конца года их будет 30. Из них 4 объединения выиграли в краевом конкурсе, а еще 4 — в муниципальном. Мы, со своей стороны, стараемся оказывать посильную помощь активным жителям: рассказываем о плюсах движения ТОС, помогаем с оформлением документов. Сегодня у горожан есть много возможностей, чтобы улучшить условия на придомовой территории. Мы призываем людей объединяться, придумывать проекты и заявлять их на конкурсы», — отметила главный специалист комитета по управлению Кировским районом Оксана Марченко.

Чтобы организовать территориальное общественное самоуправление, жителям нужно объединиться и согласовать границы своего ТОС с комитетом по управлению районом. Затем инициативная группа подает заявление в Хабаровскую городскую думу. После жильцам необходимо провести собрание — тридцать процентов граждан, проживающих на территории, должны проголосовать за создание ТОС. Чтобы поучаствовать в конкурсе грантов и привлечь деньги на проект, им нужна доля софинансирования. И это не обязательно деньги. Жители могут сами провести часть работ, указав это в документации.

"