Posted 12 августа 2022,, 13:34

Published 12 августа 2022,, 13:34

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

РЭО: 17 регионов не приняли участие в проекте по облету полигонов дронами

12 августа 2022, 13:34
Российский экологический оператор (РЭО) обратился к руководителям субъектов страны с призывом подключаться к проекту по массовой инвентаризации действующих мусорных полигонов с облетом их БПЛА и созданием 3D-моделей.

Данный проект начали реализовывать в текущем году. До сих пор сведения по крупным полигонам не передали 17 российских регионов, а Волгоградская область — вообще ни по каким объектам размещения твердых коммунальных отходов. Об этом пишет tass.ru.

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, в мае 2021 года вице-премьер Виктория Абрамченко дала поручение провести первый в Российской Федерации хакатон в сфере обращения с мусором. Цель проекта заключается в том, чтобы проверить правдивость данных.

Полученную информацию используют при корректировке федеральной схемы и создании концепции развития отрасли. Реализация проекта позволит минимизировать риски нарушения законов в области обращения с твердыми коммунальными отходами, а также повысить полноту и достоверность данных. РЭО сможет обновить сведения и сделать прогноз эксплуатации полигонов. Каждый регион сможет четко понять план своего развития.

Неучастие в проекте обернется переполненностью мусорных полигонов, и сроки их рекультивации будут определены некорректно.

Российский экологический оператор провел воздушное лазерное сканирование с построением трехмерных цифровых моделей для 506 действующих полигонов, которые включены в федеральную схему обращения с ТКО. Облеты собираются проводить ежегодно.

Заместитель генерального директора РЭО Алексей Макрушин сообщил, что облеты пока успели провести над порядка 200 полигонами. Астраханская, Волгоградская, Ивановская, Иркутская, Липецкая, Омская, Псковская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Челябинская и Ульяновская области, а также Удмуртия, Ханты-Мансийский автономный округ, Башкортостан и Марий Эл пока не прислали заявки по более чем 50 крупным объектам с мощностью свыше 100 000 тонн в год.

Работу Российский экологический оператор выполняет вместе с ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу». Сначала полигон облетает беспилотный летательный аппарат, оборудованный средством мобильного лазерного сканирования — лидаром. Благодаря полученным измерениям выстраивается облако точек, накладываются текстуры, ортофотопланы и осуществляется привязка проектной документации на объект.

"