Posted 12 августа 2022,, 10:30

Published 12 августа 2022,, 10:30

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

РЭО: Урал лидирует по объектам обращения с ТКО на основе концессий

12 августа 2022, 10:30
Урал занял позицию лидера среди всех федеральных округов России по государственно-частному партнерству в отрасли обращения с ТКО.

Российский экологический оператор (РЭО) сообщил, что на территориях четырех регионов УФО заключили девять концессионных соглашений, предусматривающих создание девяти комплексных объектов.

Общая мощность объектов достигнет 2,1 миллиона тонн, пишет newsnn.ru. Сумма инвестиций в проект превысит 30 миллиардов рублей, заявил глава РЭО Денис Буцаев.

«Это более 60 процентов от всей инфраструктуры, которую нам необходимо построить в округе до 2030 года. Всего на Урале будет построено мощностей для обработки более трех миллионов тонн (с отбором вторичных материальных ресурсов не менее 15 процентов в год) и для утилизации около 1,2 миллиона тонн, — проинформировал Буцаев. — Общий объем инвестиций, необходимых для создания перспективных объектов в округе, составляет около 50 миллиардов рублей».

Замглавы РЭО Сергей Королев сообщил, что лидером в федеральном округе по созданию инфраструктуры в отрасли обращения с ТКО стала Тюменская область. За период с 2018 по 2019 год в регионе построили три комплексных объекта, общая мощность которых достигла 415 тысяч тонн. Сумма инвестиций в этот проект превысила 3,5 миллиарда рублей, уточнил он.

По словам Королева, данные объекты полностью обеспечивают обработку всех ТКО. Показатель обработки на 2024 год, таким образом, перевыполнен.

«Однако для достижения всех показателей нацпроекта в Тюменской области необходимо создать дополнительные мощности по утилизации ТКО», — подчеркнул Королев.

Наибольшее количество объектов нужно создать на территории Свердловской области — там построят 12 объектов, общая мощность которых составит от 1,5 до 1,7 миллиона тонн. Приблизительную сумму необходимых инвестиций специалисты оценили в 22 миллиарда рублей.

Концессионные соглашения заключили уже также по двум ключевым объектам: в Екатеринбурге (700 тысяч тонн) и в Нижнем Тагиле (185 тысяч тонн). Инвестиции превысили 15 миллиардов рублей.

Официальные представители РЭО заявили, что со всеми субъектами, которые входят в состав УФО, подписали дорожные карты, регламентирующие создание перспективных объектов в отрасли обращения с ТКО. РЭО может обеспечить финансирование на уровне до 95 процентов от общей суммы инвестиций с помощью льготных займов концессионерам на период до 12 лет.

"