Posted 12 августа 2022,, 06:46

Published 12 августа 2022,, 06:46

Modified 31 августа 2022,, 05:08

Updated 31 августа 2022,, 05:08

Люльчев: Мастер-план Читы следует синхронизировать с проектами в большой энергетике

12 августа 2022, 06:46
Председатель Совета директоров компании Константин Люльчев и член Совета Александр Романов встретились с руководителями и экспертами столичного конструкторского бюро «Стрелка». Именно эта компания завершает работу над мастер-планом Читы.

Предварительный отбор мастер-планов городов ДФО состоялся под руководством полпреда президента в округе Юрия Трутнева и помощника главы государства Максима Орешкина. Кроме Забайкалья проекты представили ещё 9 регионов ДВ. Лучшие планы будут показаны в сентябре на ВЭФ во Владивостоке.

План Читы представил глава региона Александр Осипов. Согласно документу, одним из приоритетных направлений является создание современных и комфортных жилых кварталов вдоль Читинки, включая строительство «ДВ квартала» в бывшей промзоне. В рамках этого направления предстоит работать с пространствами города и озеленять территории. Что касается проблем с экологией, их поможет решить завершение строительства третьей очереди Читинской ТЭЦ-1. Акционерами и руководством ПАО «ТГК-14», совместно с региональными властями ведется работа по включению данного проекта в мастер–план Читы.

Константин Люльчев отметил, что развитие городов невозможно без продуманной инфраструктуры. Поэтому документ должен быть синхронизирован со стратегическими проектами большой энергетики края. Третья очередь Читинской ТЭЦ-1 позволит создать необходимый резерв по электрической и тепловой мощности, а также улучшить экологическую ситуацию в городе.

Напомним, что основные направления развития регионов городов Дальнего Востока разрабатываются по итогам поручений Президента России Владимира Путина и в диалоге с бизнес-сообществом и горожанами. Представленные мастер-планы являются масштабными проектами обновления дальневосточных городов и рассчитаны на несколько лет. Мастер-планирование во Владивостоке, Хабаровске, Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Чите и Благовещенске реализуется при финансовой поддержке ВЭБ.РФ. Госкорпорация развития также планирует принять в участие в реализации мастер-планов, в том числе через финансирование инвестиционных проектов, направленных на повышение качества жизни людей.

"