Posted 12 сентября 2021,, 00:40

Published 12 сентября 2021,, 00:40

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Хабаровск станет анимационным мостом в Азию

12 сентября 2021, 00:40
Это заявил Дмитрий Шлепнев, генеральный директор Большого фестиваля мультфильмов, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Хабаровского края.

Программы большинства фестивалей мультипликационных фильмов составлены из американской и европейской продукции. В то время, как на фестивале, открывшимся в Хабаровске в программе фильмы из Японии, Гонконга, Сингапура, Китая, Тайваня, Израиля, Ирана, Индии и Таиланда и, конечно, «Союзмультфильма», которому в этом году исполняется 85 лет.

Фестиваль в Хабаровске ориентирован на детско-семейную аудиторию, — отметил генеральный директор Большого фестиваля мультфильмов Дмитрий Шлепнев.

Стоит отметить, что в регионе планируют развивать креативную индустрию. Правительство края заинтересовано в поддержке дальневосточной анимационной индустрии.

В настоящее время киностудия «Союзмультфильм» активно взаимодействует с хабаровской анимационной студией «Мечталет». В фокусе внимания — организация креативного технопарка и совместная работа по созданию анимационных фильмов.

По словам Бориса Машковцева, директора киностудии «Союзмультфильм», «Мечталет» — самая «дальневосточная точка» на анимационной карте России. Уникальное географическое положение, близость к Азии и понимание ее культурного кода позволяет хабаровским аниматорам создавать проекты, которые могут быть востребованы не только на Дальнем Востоке, но и, например, в Китае. Так, хабаровский «Мечталет» подписал международное соглашение о дистрибуции на территории Китая мультсериала собственного производства.

Что касается технопарка, то он его планируют разместить на территории университетского кампуса, проект которого Михаил Дегтярев, глава Хабаровского края представил на панельной дискуссии VI ВЭФ «Сеть университетских кампусов — интеллектуальный пояс России». Этот проект поддержал Владимир Путин, президент Российской Федерации. IT-технопарк «Амур» с конкурентоспособными проектами в сфере быстроразвивающейся креативной индустрии станет якорным объектом кампуса. Он уже в стадии реализации.

Напомним, что в хабаровском кинотеатре «Совкино» проходит II Международный анимационный фестиваль «Большой фестиваль мультфильмов в Хабаровске. Празднуем 85-летие „Союзмультфильма“». Хабаровчанам представлена программа, рассчитанная как на детей, так и на взрослых. Первым состоялся показ японского полнометражного мультфильма «Люпен III: Фильм первый» культового режиссера Такаси Ямадзаки.

"