Posted 12 сентября 2021,, 01:05

Published 12 сентября 2021,, 01:05

Modified 31 августа 2022,, 05:15

Updated 31 августа 2022,, 05:15

Скейт-парк и форум «Амур» — Дегтярев поддержал инициативы молодежи в городе Юности

12 сентября 2021, 01:05
Такого внимания Комсомольску-на-Амуре едва ли уделял кто-либо из предыдущих руководителей региона. За время пребывания в должности Михаил Дегтярев приезжал в город Юности больше десятка раз, и каждая поездка становилась результативной для дальнейшего развития Комсомольска, сообщает Транссибинфо.

Эта поездка не стала исключением. Так, глава региона заехал на отремонтированную спортивную площадку в парке «Судостроитель». И без того любимое городской молодежью место в последнее время приобрело славу по-настоящему «народной» спортплощадки, потому что к ремонту подключили все неравнодушные горожане, вне зависимости от возраста, должностей и достатка. Работа над парковой площадкой, без преувеличения, объединила комсомольчан.

Как рассказал один из инициаторов работ, представитель краевой федерации хип-хопа Дениса Афононичкин, бизнесмены-комсомольчане помогали с инвентарем и организацией питания, а власти Хабаровского края — со нарядами для воркаута и установкой рампы для экстремальных видов спорта.

«Эмоции переполняют. Это очень классное место, центр притяжения людей: молодежи, детей, родителей. Трудились все, ведь необходимость ремонта здесь давно назрела, — рассказывает Владимир Гинзбург, председатель городской думы Комсомольска-на-Амуре. — И люди шли помогать, потому что поняли, что здесь мы сделаем именно то, что нам нужно.

В городском управлении по физической культуре, спорту и молодежной политике говорят, что останавливаться на достигнутом комсомольчане не намерены. Буквально на следующей неделе придут новые баскетбольные щиты, которые уже заказаны. Дел еще много: нужно поменять старый асфальт, сделать профессиональное прорезиненное покрытие, в том числе в воркаут-зоне, установить уличные тренажеры. И, конечно, у инициаторов народного ремонта есть желание сделать на неухоженной территории скейт-парк, тем более, что на это есть большой запрос у местной молодежи.

«Мы не просто поддержим, а выделим 25 миллионов рублей. Не такая это большая сумма, а очевидно, что место пользуется большой популярностью у комсомольчан», — резюмировал Михаил Дегтярев.

По поручению главы региона новый скейт-парк должен открыться в следующем году аккурат ко Дню физкультурника — 14 августа.

«Мы обращались за помощью к Михаилу Владимировичу, и, конечно, результатом очень довольны. 25 миллионов на ремонт — это очень приличные деньги, и мы, безусловно, очень рады такому решению, — говорит Игорь Швецов, председатель общественного совета Комсомольска-на-Амуре. — Мы ощущаем повышенное внимание к Комсомольску-на-Амуре, к решению социально значимых проблем. Все, что мы пишем от общественного совета, воспринимается, и не просто словами, а делами».

Вообще, эту поездку Михаила Дегтярева в Комсомольск-на-Амуре по праву можно назвать молодежной, потому что до того, как посетить спортивную площадку, глава региона, как и обещал, встретился с участниками пятого по счету образовательного форума «Амур» в центре «Шарголь». На смене «Команда будущего» собрались самые активные молодые ребята, которые уже успели стать лидерами и руководителями в совершенно разных сферах деятельности: от некоммерческих организаций до политики. Всего — больше 200 человек.

«Без молодежи нет будущего, и мы это отлично понимаем. Не будет экономики, медицины, образования, да вообще нашего Хабаровского края. Поэтому активное вовлечение молодых людей в развитие региона — наш стратегический приоритет», — сказал Михаил Дегтярев.

Разговор с главой региона вызвал неподдельный интерес у участников смены, а в завершении встречи все присутствовавшие приняли участие в онлайн-голосовании, выбирая главную тему форума на следующий год. Большинством голосов форум «Амур»-2022 будет посвящен экологии.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Комсомольск-на-Амуре врио губернатора Хабаровского края традиционно встретился с жителями города, где ответил на вопросы горожан и рассказал о дальнейших планах правительства региона.

"