Posted 12 октября 2021,, 19:19

Published 12 октября 2021,, 19:19

Modified 31 августа 2022,, 05:14

Updated 31 августа 2022,, 05:14

Спирин назвал важным моментом для рынка повышение акцизов на алкоголь

12 октября 2021, 19:19
В Уфе состоится 21–22 октября 2021 года Первый Международный форум представителей алкогольной отрасли «Высший Градус».

Представители властей и бизнеса соберутся на мероприятии, чтобы поговорить о законе, регулирующем рост акцизов. Об этом сообщает информационное издание mkset.ru.

Алкогольная отрасль обеспечивает стабильные поступления в госбюджет. Не менее половины от всего объема акцизов при этом приносит крепкое спиртное.

По словам главы Ассоциации производителей «Русская водка» Владислава Спирина, в России приняли недавно закон, предусматривающий повышенные акцизы в течение ближайших трех лет. Власть намерена установить индексацию на уровне четырех процентов в год. Спирин выразил мнение о том, что это принесет рынку пользу. Кроме того, вырастет собираемость налогов.

«Важно, чтобы не было резкого роста акцизных ставок, потому что это приводит к росту теневого рынка и появлению новых схем нелегального производства», — предупреждает Владислав Спирин.

В Союзе производителей алкогольной продукции привели следующие данные: теневой сектор занимает сейчас около 30 процентов отрасли. Аналитики заявили, что в этом году рост контрафакта в целом удается сдерживать, если сравнить с показателями, зафиксированными в 2019–2020 гг. Меры государства, таким образом, доказали эффективность.

По словам организаторов «Высшего Градуса», в ходе мероприятия состоятся диалоги между «игроками» рынка, от которых зависят акцизные ставки, их собираемость и в целом легализация рынка.

В форуме будут участвовать ведущие дистрибьюторы, импортеры и производители отрасли, представители федеральных розничных сетей и СМИ. В списке приглашенных: Росалкогольрегулирование, Минфин, Российский экспортный центр, Роскачество, Росспиртпром, Ассоциация производителей «Русская водка», компании АСГ, Винодельческий союз, «Башспирт», «Русский Стандарт», ЛВЗ «Саранский» и власти Башкортостана.

Информационный партнер «Высшего Градуса» — холдинг 1Mediainvest.

"