Posted 12 ноября 2020,, 00:22

Published 12 ноября 2020,, 00:22

Modified 31 августа 2022,, 05:13

Updated 31 августа 2022,, 05:13

10 жителей Хабаровского края стали победителями всероссийского «Диктанта Победы»

12 ноября 2020, 00:22
Участников и победителей Всероссийской патриотической акции наградили в Хабаровске, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу регионального комитета партии «Единая Россия».

Десять жителей Хабаровского края стали победителями регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Диктант Победы». Награждение знатоков отечественной истории прошло накануне в Центре патриотического воспитания города Хабаровска.

«Из десяти победителей регионального этапа акции шестеро школьники. Не только из краевого центра, но и из Хабаровского, Верхнебуреинского, Николаевского районов. Мы видим, что подрастающее поколение знает и любит историю своей страны и это не может не радовать. Помимо школьников, победителями акции стали студенты и несколько работающих жителей края», рассказала Ольга Кодина, организатор акции, координатор федерального проекта «Единой России» «Историческая память» в регионе.

Один из лучших результатов в краевом центре показала сотрудница военно-исторического музея Восточного военного округа Елена Нищимных.

«Я работаю экскурсоводом, поэтому, конечно же, мои профессиональные знания мне помогли, но стоить отметить, что вопросы были непростыми даже для тех, кто увлекается историей. Хотелось бы, чтобы в следующий раз в диктанте было больше заданий, касающихся нашей, дальневосточной тематики», — отметила победительница акции.

Из 25 вопросов, на которые должны были ответить участники исторического теста, 20 были общефедеральными, а пять региональной тематики, связанные с вкладом конкретных территорий в Победу и их ролью в Великой Отечественной войне.

Всего в Хабаровском крае участие в «Диктанте Победы» приняли свыше пяти тысяч человек. Тест был организован на 40 площадках в школах, колледжах, вузах, библиотеках, домах культуры, центрах патриотического воспитания, а также в воинских частях.

Напомним, в этом году «Диктант Победы» был включен в список основных мероприятий по проведению в России Года памяти и славы, объявленного Президентом Владимиром Путиным.

"