Posted 12 ноября 2020,, 06:52

Published 12 ноября 2020,, 06:52

Modified 31 августа 2022,, 05:09

Updated 31 августа 2022,, 05:09

В Хабаровске открылась уникальная выставка японских кукол

12 ноября 2020, 06:52
Экспозиция посвящена 55-летию побратимских связей краевого центра и Ниигаты, сообщает Транссибинфо со ссылкой на пресс-службу администрации Хабаровска.

На выставке помимо традиционных образцов искусства кукольников Страны восходящего солнца, бамбукового веера сэнсу, кимоно, нэцке, гравюры укиё-э с образами изменчивого мира, представлена уникальная кукольная «горка» — хина-кадзари

«Мы дорожим отношениями, и с каждым днем наше сотрудничество с Ниигатой крепнет», — сказал Сергей Кравчук, открывая экспозицию в Городском музее истории.

Господин Масанори Фукусима, генеральный консул Японии в Хабаровске, уверен, что во время пандемии COVID-19 и обострения межнациональных конфликтов, именно культура — главное средство сплочения народов.

«Сейчас как никогда всем нам необходимо взаимопонимание и взаимное доверие. Эта выставка доказывает, что для нашей дружбы и культурного обмена не существует барьеров», — отметил господин Масанори Фукусима.

К сожалению, из-за ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции, хабаровчане и гости выставку смогут посмотреть онлайн на сайте Городского музея истории.

Кстати, кукольный «горки» появились в культуре придворных кругов Киото, и в XVIII веке распространились по всей Японии.

Когда в семье рождается девочка, приобретают такой набор кукол. Бывает, что кукол передают из поколения в поколение в семье, а иногда дают дочери в качестве приданого. Такие наборы занимают почётное место среди семейной утвари благодаря своей красоте и часто немалой цене. Некоторые старинные наборы имеют и значительную культурную ценность. И для девочек, и для их семей наборы хина-кадзари очень дороги.

Третий день третьего лунного месяца называется Хинамацури — «Праздник цветения персика». Сейчас в Японии его отмечают 3 марта.

В домах, где есть девочки, устанавливают ступенчатую подставку, покрытую красной войлочной подстилкой, на которой выстраивают набор красочно наряженных кукол, изображающих обитателей императорского дворца.

Главные из кукол, выставленные на самом верху композиции, представляют императора и императрицу (или принца с женой-принцессой). Ниже ставят куклы трёх фрейлин, пяти музыкантов и т. п. Устанавливают кукол заблаговременно, за много дней, а убирают сразу же по окончании праздника, поскольку существует поверье, что если убрать кукол вовремя, девочки смогут быстро выйти замуж.

Это древний праздник, и куклы для него известны во всём мире как яркий пример традиционного прикладного искусства.

"