Posted 11 ноября 2021,, 23:08

Published 11 ноября 2021,, 23:08

Modified 31 августа 2022,, 05:16

Updated 31 августа 2022,, 05:16

Настоящую зиму может предложить туристам Хабаровский край

11 ноября 2021, 23:08
Итоги бизнес-тура представителей туристических фирм в республику Дагестан подвели в краевом центре, сообщает пресс-служба представительства Дагестан в Хабаровском крае

Напомним, что в прошлом году было совершено соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, заключенном между Хабаровским краем и Республикой Дагестан.

«Проект «Бизнес-Тур в Дагестан» родился за бизнес-завтраком с туристическими компаниями Дальнего Востока и представительства Правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае в этом году, — рассказал Бейдулах Исаев, официальный представитель Правительства Республики Дагестан. — Мы решили организовать поездку, чтобы на месте показать туристический потенциал республики.

Дагестан стал абсолютным лидером среди российских регионов по общему числу поданных заявок и по числу маршрутов, вошедших в финал конкурса по отбору лучших концептуальных маршрутов в рамках реализации «Стратегии развития туризма в России на период до 2035 года».

Представители 10 туркомпаний региона приняли участие в дагестанском туре. Бизнес-тур, кстати, преследовал самые разнообразные цели, не только сводящиеся к посещению интересных мест республики. Поездка изначально носила глобальный характер, к ее организации были привлечены отраслевые министерства Правительства Республики Дагестан, которые заинтересованы в увеличении туристического потенциала, в реализации Стратегии государственной национальной политики РФ, развитии промышленного туризма, в наращивании торгово-экономического сотрудничества, разрушение стереотипов.

На встречах с руководителями министерств, ведомств, бизнес-сообществ, НКО, директором аэропорта «Уйташ» г. Махачкалы Саидом Рамазановым обсудили запуск чартерных/регулярных авиаперелетов по маршруту Хабаровск-Махачкала-Хабаровск. Дагестан, в какой-то степени, даже готов субсидировать, у Ростуризма данное направление, да и Хабаровский аэропорт поддерживает инициативы.

— В рамках тура провели деловые переговоры по налаживанию бизнес- контактов по разным направлениям, посетили ярмарки и выставки, ключевые исторические архитектурные объекты (их 7000), способствующие расширению торгово-экономического сотрудничества посредством туризма. Помимо этого, есть понимание о наращивании товарооборота между субъектами, в настоящее время они присутствуют, но не в полной мере, — отметил Бейдулах Исаев.

К слову сказать, в этом сезоне Дагестан посетил миллион туристов, заняв первое место во внутреннем туризме Российской Федерации.

В Хабаровском крае живут несколько тысяч этнических дагестанцев, так Хабаровский край и Дагестан является центрами (транспортными) хабами, такой авиаперелет интересен и соседним республикам — Чечне, Ингушетии, Осетии, Кабардино-Балкарии, Азербайджанской республике и тд. Необходимо тут учитывать и этническую ментальность, у кавказцев в крови гостеприимство, и они ежегодно посещают и намерены посещать своих дальневосточных родственников. Еще раз повторюсь, кроме туристов и мы будет наращивать товарооборот.

— Частенько интересуются у меня, а чем может, удивить Хабаровский край потенциальных туристов Северного Кавказа? Однозначно, я вижу огромный туристический потенциал и у Хабаровского края. Например, в настоящее время туристы предпочитают длительные путешествия, передвижение на велосипедах, поездах, проживание в палатках, знакомство с местной культурой, природно-климатическими особенностями субъектов ДВ, все это становится более востребованным. То есть, дорога — цель, а не средство! — подчеркнул Бейдулах Исаев. — А Хабаровский край и субъекты ДВ для этого уникальное место — межрегиональные маршруты. У нас много замечательных артистов, театров — творчество на высоком уровне в крае. Почему не организовать Всемирный фестиваль искусств и творчества в крае, ведь находятся же бюджетные деньги на скульптуры из песка, льда, театральные постановки, концерты и тд. Необходимо аккумулировать это все, тут нужен масштаб, информационный бум и, конечно же, легенды локаций турмаршрутов, а для этого минтуризму края необходимо аккумулировать местных знатоков — археологов, востоковедов, профильные министерства и ведомства, общественные организации, бизнес-сообщество. Я не говорю о круизном туризме, горно-лыжном туризме, дальневосточной тайге, красивых горных речках, рыбалке, настоящей русской зиме, я из Дагестана приехал бы даже посмотреть на настоявшую зиму. Этим нужно заниматься профессионалам серьезно и ориентиры должны дать «сверху»!

Регулярные авиасообщения между регионами стартует в 2022 году

"