Posted 12 декабря 2021,, 16:59

Published 12 декабря 2021,, 16:59

Modified 31 августа 2022,, 18:47

Updated 31 августа 2022,, 18:47

РЭО и «Ресурс» обсудили проблему тарифного регулирования в сфере обращения с ТКО

12 декабря 2021, 16:59
На экстренном совещании Российский экологический оператор (РЭО) и ассоциация содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс» обсудили вопросы тарифного регулирования в области обращения с отходами с региональными операторами и иными участниками отрасли.

По данным 360tv.ru, участники совещания решили создать рабочую группу с целью проработки изменений в нормативно-правовую базу и отправить резолюцию в ответственные органы, чтобы на следующую тарифную кампанию выйти со скорректированными документами.

Гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев сообщил, что на сегодняшний день институт региональных операторов только развивается и требует пристального внимания. На совещании должны быть услышаны все стороны: региональные операторы и регуляторы. Он призвал всех участников области объединиться на площадке ассоциации содействия экономике замкнутого цикла «Ресурс».

К банкротству регоператоров могут привести неполный учет их затрат в ходе формирования валовой выручки, несогласованная трактовка тарифными регуляторами одной и той же документации в регионах, несоответствие необходимой и нормативной численности и размера оплаты труда работников, трудности в работе с дебиторской задолженностью и иные проблемы.

Глава ассоциации «Ресурс» Альбина Дударева отметила нехватку тарифов, на которых строится экономика регоператоров. Помимо этого, каждый, от дворника до компании, пытается выбрать все самое ценное из отходов. Они видят в них вторсырье и деньги. «Как выжить в таких ситуациях тем, кто уже влез в долговые обязательства, построив объекты?» — добавила она.

По результатам совещания участники договорились актуализировать основы ценообразования в соответствии со сложившейся практикой с момента изменения системы обращения с мусором, включая определение и порядок экономически обоснованных расходов. Кроме этого, стороны договорились устранить все противоречия в нормативно-правовых актах области обращения с отходами, установить закрытый перечень статей расходов, которые относятся к собственным затратам регоператоров, и порядок их расчета и обоснования, а также обеспечить доступ к базам данным юрлиц и физлиц или создать такие базы.

Отрасль должна объединиться, чтобы не пойти ко дну из-за своих проблем.

"